Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Родительская суббота празднуется 8 октября 2022 года
Соцпортал

Родительская суббота празднуется 8 октября 2022 года

167


Родительская суббота празднуется 8 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2022 году 8 октября отмечают Родительскую субботу перед Покровом. В этот день во всех православных храмах будут проходить службы и панихиды. Поэтому следует посетить церковь, выстоять панихиду, это имеет большое значение для упокоения душ родных.

Поминальный день перед Покрова Пресвятой Богородицы


Родительская суббота — это день, который посвящен памяти усопших, в честь них произносят молитвы. В году таких дней всего семь, из которых 5 для поминания усопшей родне, и 2, когда заказывают панихиды. В октябре данная суббота перед великим праздником Покровы, в честь, которого имеет второе название. В октябре 2022 года Родительская суббота припадает на восьмое число.

Родительская суббота, что нужно знать


В Родительскую субботу принято ходить в церковь на служение, произносить молитвы усопшим родственникам, и тем самым помогать им этим.

Перед посещением храма стоит подготовить лист на котором написан имена усопших близких, но нельзя вносить в него некрещеных, а так же тех, кто покинул этот Мир с помощью своих рук. Перед служением стоит передать ее священнику, чтобы он во время молитвы произнес имена родных.

Если же по каким-то причинам не удается попасть в церковь, то стоит самостоятельно дома произнести вот такую молитву:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

В этот день накрывали праздничный стол, так же можно было освятить продукты питания, принесенные из дома. Работники церкви, и все желающие помогают нуждающимся. После храма следует посетить могилки родных, убрать их и положить сладости, чтобы помянуть. По приходу домой стоит устроить поминальную трапезу. Стол должен быть скромно накрыт, тем самым подчеркнуть скорбь по усопшим.

Родительская суббота имеет свои обычаи и приметы


В октябрьскую Родительскую субботу есть обычаи посещать церковь, затеи идти на могилки родных, а затем устраивать трапезы. Стоит вспомнить близких, поговорить о них, тем самым почтить память. Стол должен быть накрыт скромно, и необходимо, чтобы лежали лишние приборы.

В 2022 году на 8 октября выпало кроме поминальной субботы еще и Покровская, по традиции на ней устраивают гулянье.

Еще с эпохи славян после Покровы христиане устраивают домашние посиделки.

Считается, что в октябрьскую Родительскую суббота осень впервые встречается с зимой. Если погода изменится, значит, зима будет суровой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК