Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Покровская родительская суббота, 9 октября: что нужно православным делать в этот день
Эксклюзив

Покровская родительская суббота, 9 октября: что нужно православным делать в этот день

125



Источник фото: foma.ru
В октябре православные отмечают большой церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Накануне торжества, а именно в субботу до праздника, верующие отправляются в храм, а потом и на кладбище, чтобы помянуть усопших родственников. Этот особый поминальный день называют Покровской родительской субботой.


Покровская родительская суббота — когда проводится


У Покровской родительской субботы нет постоянной даты в церковном календаре. Однако торжество всегда выпадает на субботу, которая предшествует празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В 2022 году памятную дату отмечают в восьмой день октября.

История поминального дня


Поминальный день накануне торжества Покрова не входит в общий календарь родительских суббот. Однако многие верующие все равно отправляются в эту дату на кладбище и приносят поминальный обед в храм. Покровская суббота — это дань памяти о православных воинах, которые погибли при взятии Казани. Позже верующие начали поминать в этот день не только павших солдат, но и всех родных, которые отдали Господу душу.

Что нужно делать в этот день


В эту дату разрешается выходить в поле и огороды для проведения работ. Можно убирать в доме и растапливать баню, а также крестить ребенка. Всё это разрешается делать лишь в том случае, если процедуры не будут мешать походу в храм и молитвам. Представители духовенства говорят, что молитва является главным даром усопших, нужно обязательно помолиться в этот день.

Ранним утром люди отправляются в церковь, оставляют записку с именем умершего родственника, чтобы его помянули в церкви во время торжественной панихиды, а также молятся за его душу. Если у вас нет возможности сходить в этот день в храм, молиться можно и в домашних условиях. Если же есть возможность, можно отправиться на кладбище, чтобы обработать могилы и очистить священное место. Стоя у могилы усопшего, вы можете прочесть молитву.

Иногда верующие устраивают в эту дату поминальные обеды в домашних условиях. Люди готовят кутью, а на стол ставят дополнительный столовый прибор, который предназначен для умершего человека.

«Запретные» традиции — что нельзя делать 10 октября


Представители духовенства не запрещают верующим работать в эту субботу. Однако, если домашние дела отвлекают вас от похода в храм или молитв, подобная работа остается под запретом. Все остальные запреты этой даты касаются поведения на кладбище.

Запрещается употреблять спиртные напитки, тем более делая это на кладбище. Также нельзя устраивать пикники, поминальный обед нужно оставить в храме вместе с особой запиской. Также не отказывайте в милостыне тем, кто ее просит. Когда вы даете милостыню, попросите человека помолиться за умерших родственников.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК