Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 8 октября: этот день в истории России
Эксклюзив

8 октября: этот день в истории России

133




Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 8 октября 1480 года началось «стояние на Угре» между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата. Легендарная битва закончилась окончательным освобождением Руси от монголо-татарского ига — для нашей страны начался новый отсчет.

В 1680 году родился князь Алексей Михайлович Черкасский, русский государственный деятель, кабинет-министр в правление императрицы Анны Иоанновны, великий канцлер. Умер в кругу семьи в 1742 году.

В 1871 году родился легендарный Иван Поддубный, русский спортсмен (классическая борьба), артист цирка, заслуженный артист РСФСР.

По народному календарю 8 октября отмечается Сергей-капустник, он же Курятник. Как понятно из названия, в этот день рубят либо капусту на засолку, либо кур на продажу. В средней полосе России считалось, если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября). Было подмечено, если хорошая погода 8 октября, то стоять ей целых три недели.

События 8 октября в истории России:



  • 1480 — освобождение Руси от монголо-татарского ига.

  • 1801 — между Россией и Францией заключён Парижский мирный договор.

  • 1823 — родился Иван Аксаков (ум. 1886), русский публицист, поэт, общественный деятель.

  • 1865 — родился Алексей Свирский (ум. 1942), российский и советский писатель-беллетрист.

  • 1886 — в Харькове открыта публичная библиотека (ныне имени Короленко).

  • 1892 — родилась Марина Цветаева (ум. 1941), русская поэтесса, прозаик, переводчица.

  • 1893 — скончался Алексей Плещеев (р. 1826), русский писатель, поэт, переводчик.

  • 1911 — родился Марк Бернес (ум. 1969), киноактёр и артист эстрады, шансонье, народный артист РСФСР.

  • 1918 — умер Михаил Алексеев (р. 1857), верховный главнокомандующий русской армией весной 1917 г., после революции возглавивший белогвардейскую Добровольческую армию.

  • 1920 — провозглашение Бухарской Народной Советской республики.

  • 1931 — родился Юлиан Семёнов (ум. 1993), советский журналист и писатель, автор политических детективов.

  • 1936 — родился Леонид Куравлёв, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

  • 1950 — два американских истребителя обстреляли из-за ошибки навигации советский военный аэродром Сухая Речка.

  • 1961 — Открыт Государственный Кремлёвский дворец съездов.

  • 1978 — ядерный взрыв «Вятка» (15 килотонн).


8 октября 1801 годя Россия и Франция заключили Парижский мирный договор


Исторический документ, подписанный между Россией и Францией в 1801 году в Париже, официально завершил участие России в войне Второй коалиции. С нашей стороны договор был подписан русским послом графом А. И. Морковым, с французской — министром иностранных дел Талейраном.

Парижский мирный договор провозглашал мир и дружбу между Францией и Россией в самой первой своей статье. Страны взаимно обязались не помогать внешним и внутренним врагам другой стороны и отказывать в покровительстве тем своим подданным, которые стали бы вести враждебную деятельность в дружественной стране (ст. 2 и 3). Торговые отношения между обоими государствами впредь до заключения нового договора восстанавливались на ранее существовавших основаниях (ст. 5).

8 октября 1849 года родился Александр Сибиряков


Масштабная личность и русский золотопромышленник внес неоценимый вклад в развитие России. Сибиряков был страстным ученым, жаждавшим исследовать недра Сибири и поставить их на службу стране. Бесстрашный и прозорливый Сибиряков стал одним из спонсоров полярной экспедиции на пароходе «Вега» шведского мореплавателя профессора Норденшёльда, впервые прошедшего в 1878—1880 годах Северным морским путем вдоль берегов Сибири по Ледовитому океану и вышедшему через Берингов пролив в Тихий океан.

В 1879 году, когда от Норденшельда не было долго известий, он послал на розыски шведов в устья Енисея свой пароход и дал средства А. В. Григорову на попутные обследования Северного Ледовитого океана. Швеция высоко оценила храбрость Сибирякова и его команды. Ход и результаты многочисленных путешествий Александр Михайлович изложил в ряде статей и в отдельных книгах, планируя объединить Западную и Восточную Сибирь, Якутский край, Дальний Восток, Камчатку — посредством водных путей Оби, Иртыша, Печоры, Енисея, Ангары, Лены, Амура — в единую систему.

8 октября 1931 года родился Юлиан Семёнов


Юлиан Семенович оставил после себя целые собрания сочинений, написанных в его излюбленном жанре — политический детектив. Семенов был сыном репрессированных при Сталине родителей, но всю жизнь прожил в СССР и сумел вписать свое имя в историю современной России.

Мало кто знает, что Юлиан Семенов был зятем Сергея Михалкова: тот сразу оценил талант и масштаб личности молодого преподавателя, когда приемная дочь ввела в дом своего жениха. По своей профессии Семенов был историк и востоковед, это многое предопределило в его судьбе: такого въедливого отношения к историческому материалу советская публицистика не видела со времен Валентина Пикуля. Все политические детективы и другие книги, вышедшие из-под пера Семенова, основывались на подтвержденных фактах. Их писатель выуживал в исторических архивах СССР, многие из которых были закрыты. Но имя Сергея Михалкова открывало многие двери, благодаря чему книги Семенова содержали историческую правду и разумный анализ. Произведения его были фантастически популярны в СССР и России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК