Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие аптечные препараты помогут защититься от радиационного заражения
Эксклюзив

Какие аптечные препараты помогут защититься от радиационного заражения

124



Источник фото: u-f.ru
Угроза ядерной войны в 2022 году как никогда реальна. Сейчас граждане РФ все чаще задаются вопросом, а как же можно защититься в случае, если страны начнут эту самую войну? Один из часто задаваемых вопросов — как защитить себя от радиационного заражения. О том, есть ли реальные способы если не нейтрализовать, то хотя бы минимизировать его последствия для организма, рассказал кандидат фармацевтических наук, специалист по фотохимии Игорь Сокольский, на него ссылается издание «Аргументы и Факты».

Что из аптечных средств поможет защитить себя от радиационного заражения


По словам специалиста, есть два способа, которые действительно помогут защитить себя от радиационного заражения. Применять эти средства нужно правильно и своевременно. Также эксперт напомнил, что при ядерном ударе нужно сразу же искать место, где можно спрятаться. Это может быть все, что угодно, от стола на кухне, до ямы, которая есть на улице. Используйте окружение и не поддавайтесь панике.

Прием препаратов йодида калия


Йодид калий связывает и выводит радиацию из организма. В идеале этот препарат нужно принимать за двенадцать часов до ядерного удара или сразу после него. Найти йодид калия в нужной дозировке очень сложно. В аптечных средствах масса действующего вещества измеряется в микрограммах, а при радиационной опасности взрослому человеку требуется 100 миллиграммов. Поэтому обычно этот препарат раздают экстренные службы при возникновении чрезвычайной ситуации.

Употребление флавоноидов


При радиационном заражении образуется огромное количество свободных радикалов. Это чрезвычайно активные соединения, которые способны за считанные часы полностью разрушить биохимический обмен веществ в организме человека. Поэтому при сильном облучении человек может погибнуть всего за несколько часов.

Флавоноиды — это растительные пигменты, которые содержатся в любой растительной пище. Они связывают свободные радикалы и выводят их из организма.

Ученые ИТЭБ РАН еще осенью 2022 года экспериментально доказали, что флавоноиды, вступая во взаимодействие с опасными соединениями (в работе шла речь о карбонильных соединениях), не только их утилизируют, но при этом создают продукты, имеющие еще большую антиоксидантную активность (скорость, с которой антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК