Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 8 октября наступает Покровская родительская суббота в 2022 году
Эксклюзив

8 октября наступает Покровская родительская суббота в 2022 году

143


8 октября наступает Покровская родительская суббота в 2022 году

Источник фото: nousophia.ru
Покровская родительская суббота в 2022 году приходится на 8 октября. Для православных это день традиционного поминовения умерших перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. В храмах служат особую службу, а верующие молятся о душах ушедших близких. В субботу перед праздником Покрова верующие посещают церковную службу, чтобы помолиться Богу об упокоении душ умерших, прежде всего родителей, а потом и других родственников. Желательно также подать милостыню нуждающимся.


История появления Покровской родительской субботы


Впервые о Покровской родительской субботе заговорили в XVI веке. Первым о необходимости появления дня, направленного на почитание погибших при взятии Казани воинов, заговорил святитель Ермоген. В 1592 году он сформировал письмо и отправил его Патриарху Иову. Последний дал свое благословение на появление поминального дня.

Под руководством И. Грозного взятие Казани состоялось в 1552 году. Тогда в ходе сражений погибли люди, и позже их память начали чтить в некоторых храмах. Помимо воинов, сейчас в Покровскую субботу поминают умерших родственников и близких. Ее назвали так, по причине соседства с важным праздником — Покровом Пресвятой Богородицы (наступает 14 октября).

Традиции и приметы родительской субботы, отмечаемой 8 октября 2022 года


В 2022 году актуальны традиции, связанные с Покровской родительской субботой, которые продолжают соблюдать на некоторых территориях России. В частности, речь идет о следующих процессах:


  • посещение церквей, в которых проходят специальные службы в честь родительской субботы;

  • передача священнослужителям записок с именами умерших родителей и близких (позже их озвучивают во время чтения молитв);

  • зажжение свечей в храмах;

  • обращение к Богу с просьбой о прощении грехов почивших родственников;

  • раздача милостыни;

  • посещение кладбища;

  • сбор семьи за поминальной трапезой. На стол ставили кутью и добавляли столовые приборы, которые символизировали присутствие на трапезе умерших родственников.


Помимо традиций, в Покровскую родительскую субботу православные не забывают и о приметах. Многовековые наблюдения, сформированные людьми, и сейчас являются актуальными. Большая их часть связана именно с Покровом Пресвятой Богородицы, а не с родительской субботой.

Люди верили, что 14 октября встречалась осень с зимой. В это время очень часто появлялся первый снег. Главная примета была связана именно с ним. Считалось, что если снег выпадал после Покровской родительской субботы и Покрова, то он был не просто осадками, а Божественным знаком. Бог, как говорили православные, давал им «покров».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК