Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать в праздник Сергея Капустника, 8 октября 2022 года
Праздники

Что можно и что нельзя делать в праздник Сергея Капустника, 8 октября 2022 года

105



Ежегодно 8 октября православные отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского. В народе эта дата известна под названием Сергей Капустник или просто Капустник. С давних пор наши предки в этот праздник квасили капусту. Кроме этого, они отправлялись на ярмарки и продавали кур, из которых готовили куриный бульон. Считалось, что он отлично помогал от простуды.

Церковь 8 октября чтит память преподобного Сергия Радонежского


Что можно и что нельзя делать в праздник Сергея Капустника, 8 октября 2022 года



Сергий Радонежский – один из самых почитаемых святых русской церкви. Родился он в 1214 году в селе Варницы в семье благочестивых Кирилла и Марии. Предания гласят, что Сергий был избран Богом еще когда мама носила его под сердцем. Произошло это во время богослужения в храме на праздник Пресвятой Троицы.

При рождении родители назвали сына Варфоломеем в честь одного из 12 апостолов. Уже в первые дни жизни младенца приучали к постной пище, а по средам и пятницам даже не давали материнского молока. А какое на вкус мясо, Варфоломей и вовсе не знал.

Когда мальчику исполнилось семь лет, родители отправили его получать образование, но учеба давалась ему не очень хорошо. Варфоломей сильно отставал от двух своих братьев, причем все его старания были напрасны.

Отец Варфоломея долго молился и просил Всевышнего послать разум сыну. И вот однажды Кириллу повстречался старец, который прочитал над мальчиком молитву – и тот совсем изменился. Он начал хорошо учиться и за считанные дни освоил письмо с грамотой. С возрастом Варфоломей стал увлекаться чтением Священных Писаний и не пропускал ни одной литургии в местном храме.

Вскоре семья обеднела, и ей пришлось перебраться в Радонеж.

Жизнь преподобного Сергия в Радонеже




Согласно одной из версий, Варфоломей еще в юношестве решил посвятить свою жизнь Всевышнему и уйти в монастырь. Родители были против и просили сына дождаться их смерти. Варфоломей послушал и ухаживал за ними до последних их дней, а после похорон отправился в монастырь и принял постриг.

Вместе с братом Стефаном Варфоломей поселился в лесе возле Радонежа. Они построили там келью и церковь, которую освятили во имя Троицы.

Стефан не смог выдержать испытаний жизни в лесу и перебрался в Московский Богоявленский монастырь. Варфоломей, уже под именем Сергий, не стал предавать свое призвание и остался жить в пустынном месте, посвятив все время молитвам и борьбе со злом.

Со временем к Сергию начали приходить люди за советом и становились его учениками. Вскоре число иноков увеличилось, что пришлось возвести монастырь, которым Сергий и руководил.

Еще при жизни Сергию Радонежскому явилась Богородица, которая благословила его и подарила дар исцеления. Преподобному удалось спасти жизнь не одному человеку.

Уважал Сергия и князь Дмитрий Донской, обращаясь к святому за советами. Благословение на Куликовскую битву князь получил именно от преподобного.

Скончался Сергий Радонежский в 1392 году.

Чем принято заниматься в праздник Сергея Капустника




На Руси Сергия Радонежского величали покровителем кур. Почему ему выпала такая «честь», никто не знает. Данная тайна канула в лету вместе с предками. Обычно в День памяти святого люди готовили кур на продажу, а также занимались закваской капусты. К овощу относились с уважением, ведь он не только кормил семью, но и помогал избавиться от различных заболеваний.

Капусту всегда квасили на зиму в бочках, ведь это было главное блюдо на каждом столе во время праздников. Бочки для соления готовили заблаговременно и тщательно. Их трижды мыли и окуривали травами. В некоторых регионах бочку даже парили с ветками можжевельника. Такой способ дезинфекции помогал солениям не браться плесенью.

Опытные хозяйки старались квасить капусту еще до того, как наступят первые заморозки, иначе потом она закиснет и не будет годной для употребления.

Приметы на 8 октября 2022 года




В день Сергея Капустника всегда судили о предстоящей зиме. Считалось, какая погода будет 8 октября, такими будут и следующие три недели:


  • в праздник выпал снег – настоящая зима наступит 21 ноября;

  • снег выпал на мокрую землю – к холодной зиме;

  • первый снег оказался сухим – в следующем году будет жаркое лето.


Согласно народным приметам, человек, родившийся в праздник Сергея Капустника, является хорошим хозяином и любит сидеть дома. От порчи и сглаза ему поможет защититься яшма.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК