Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Три праздника принято отмечать в мире и России 8 октября 2022 года
Праздники

Три праздника принято отмечать в мире и России 8 октября 2022 года

127


Три праздника принято отмечать в мире и России 8 октября 2022 года

На календаре пятница, 8 октября. В этот день в 2022 году в РФ других странах мира отмечают несколько интересных праздников. Среди них День яйца и День осьминога.

Всемирный день яйца


Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи.



История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать такой праздник.

Командиры кораблей ВМФ России отмечают 8 октября свой профессиональный праздник


В 2007 году в календаре праздничных событий России появилось еще одно профессиональное торжество — День командира, надводного, подводного и воздушного корабля.

Командир корабля — главный на судне и несет ответственность за выполнение всех поставленных задач и организация содействия с другими кораблями и военными силами.



Дата празднования связана с Наваринским морским сражением, в бою отличился русский корабль под руководством Михаила Лазарева. Произошло сражение 8 октября 1827 года.

При учреждении торжества, было взято во внимание и то, что в состав ВМФ России входят и отряды морской авиации, поэтому командира воздушного судна также не обошли стороной.

В России 8 октября отмечают народный праздник Сергей Капустник




Верующие христиане 8 октября прославляют Сергия Радонежского. В народе данное торжество увековечилось, как праздник Сергея Капустника или Курятник. Связано это с главной традицией дня — квасить капусту и готовить кур на продажу.

Капусту всегда квасили на зиму в бочках, ведь это было главное блюдо на каждом столе во время праздников. Бочки для соления готовили заблаговременно и тщательно. Ее трижды мыли и окуривали травами. В некоторых регионах бочку даже парили с ветками можжевельника. Такой способ дезинфекции помогал солениям не браться плесенью.



По погоде на Сергея Капустника прадеды на Руси определяли, какой она будет в будущем. Каким выдастся 8 октября, такая погода продержится еще три недели.

Зачастую 8 октября выпадал первый снег. По нему можно узнать, какой будет предстоящая зима:


  • в праздник пошел снег — настоящая зима наступит 21 ноября;

  • снег выпал на мокрую землю — к холодной зиме;

  • первый снег оказался сухим — в следующем году будет жаркое лето.


Человек, родившийся 8 октября, — домосед, он является хорошим хозяином. В качестве оберега ему стоит носить яшму.

Интересные и необычные праздники 8 октября



  • День вареников

  • Всемирный день осьминога

  • День солнечных улыбок

  • День сэндвича «Флаффернаттер»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК