Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нужно ли лично приходить в военкомат во время частичной мобилизации
Эксклюзив

Нужно ли лично приходить в военкомат во время частичной мобилизации

161



Источник фото: RG.ru
Многие граждане Российской Федерации начали задаваться вопросом, а нужно ли лично приходить в военный комиссариат? Этот вопрос стал актуален после объявления о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Ответ есть у юристов, на которых ссылается издание «Фонтанка».


Нужно ли лично приходить в военкомат


Личное присутствие в военном комиссариате, даже во время мобилизации, требуется далеко не всегда. У тех, кто получил повестку, есть всего три варианта передачи документов: личное предоставление, с помощью почты и оформление доверенности.

По словам юриста Александра Передрука, приходить в военкомат необязательно. В целом, по словам специалиста, это возможно во всех случаях, которые не предусматривают необходимости явиться лично. Через представителя можно передать документы, которые подтверждают ваше право на отсрочку по медицинским или некоторым другим основаниям. Для окончательного оформления отсрочки этого недостаточно. Принимать участие в заседании комиссии, которая предоставляет ее, придется лично.

На вопрос о том, может ли представитель получить за человека разрешение на выезд из страны, специалист ответил: этот документ тоже может получить доверенное лицо, законом это не запрещено. С собой нужно будет взять паспорт, доверенность и заявление с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии запрета на выезд из страны. «Закон определяет, что запрет на выезд действует только в случае призыва человека на военную службу. Какие правовые основания есть на запрет в ином случае — сказать сложно», — подчеркнул специалист.

Что еще сказал адвокат о военкомате


По словам эксперта, для уточнения данных другого человека в военный комиссариат отправлять нельзя. Если вы уже получили под роспись повестку, где сказано, что нужно явиться к такому-то времени по такому-то адресу для уточнения документов воинского учета, то прийти по ней можете только вы.

Форма доверенности для представления интересов гражданина в органах власти стандартная: там должны быть указаны полномочия доверенного лица. Перед походом к нотариусу ее можно скачать в интернете. Например, на официальном портале «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

Юрист подчеркнул, что каждый человек сам для себя самостоятельно определяет, стоит ли заранее присылать документы в военный комиссариат, если повестка не приходила. В случае с отсрочкой по медицинским показаниям врачи рекомендуют собирать документы заранее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК