Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как почтить память покойных на Покровскую родительскую субботу 8 октября 2022 года
Эксклюзив

Как почтить память покойных на Покровскую родительскую субботу 8 октября 2022 года

167



Источник фото: RG.ru
Завтра, 8 октября 2022 года, православные верующие отметят праздничное событие под названием Покровская родительская суббота. Это одновременно и радостный, и грустный праздник. Главная его традиция — это молитвы за умерших родственников, но что делать, если вы находитесь далеко от кладбища и просто не можете почтить память покойных? Ответ на этот вопрос есть у священнослужителей, на которых ссылается портал «Фома».


Как почтить покойных родных, если не можешь приехать на кладбище


Священнослужители считают, что жизнь продолжается и после смерти. Окончательная участь человека решается не после его кончины, а во втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, которое ждут все люди. Поэтому до второго пришествия человек может изменить эту участь. Когда живы — мы можем сделать это самостоятельно, просто выполняя задачи Господа и веруя в него. Умерев, человек не может влиять на собственное посмертие, но за него это делают другие люди, которые помнят о мертвых, болеют за них всем сердцем. Лучший способ изменить посмертную участь усопшего — это молитва о нем.

Не у всех людей есть возможность добраться до кладбища, но это не значит, что можно забыть своих умерших родственников. По словам священнослужителей, достаточно посетить храм, который находится в вашем городе или небольшом населенном пункте. Вам нужно найти молитву об усопших, так как именно она является неотъемлемой частью домашнего молитвенного правила.

Усопших можно поминать, читая Псалтирь. Каждый день православные христиане читают по одной кафизме из Псалтири. В одной из глав мы поминаем наших сродников (родных), друзей, которые отошли в мир иной.

Какие есть запреты на Покровскую родительскую субботу 8 октября 2022 года


Покровскую родительскую субботу православные верующие отмечают завтра, 8 октября 2022 года. Разумеется, у этого праздничного события есть свои запреты, которых должны придерживаться все верующие.

В этот день нельзя приносить сладости, еду и спиртосодержащие напитки на кладбище. Если же вы не знали об этом и принесли, например, алкоголь на кладбище — не пейте его. Пусть будет у вас в сумке, но пить нельзя. Также в эту священную дату запрещается оскорблять кого-либо, конфликтовать с родственниками, выяснять отношения с чужими людьми и думать о плохом. Все мысли должны быть позитивными.

Запрещается в эту священную дату думать плохо об умершем. Все ваши мысли должны быть направлены на то, что умершего в другом мире ждет что-то очень хорошее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК