Создать аккаунт
Главная » Россия » В Госдуме объяснили, будет ли в России вторая волна мобилизации
Россия

В Госдуме объяснили, будет ли в России вторая волна мобилизации

299


В Госдуме объяснили, будет ли в России вторая волна мобилизации

Вопросов о частичной мобилизации продолжает оставаться большое количество. Сразу в нескольких регионах губернаторы отчитались о завершении первой волны мобилизации. Соответственно, у россиян возникли вопросы, сколько всего будет таких волн.

Будет ли вторая волна мобилизации в России: свежие новости сегодня, 7 октября


Власти России запоздали с мобилизацией, поэтому возможна новая волна призыва, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев в своем Telegram-канале.
Гурулев отметил, что сложившуюся в ходе специальной военной операции ситуацию быстро не переломить. «Да, возможно, с мобилизацией мы запоздали, но решение принято, результат проявится», — уверен депутат.

Теперь «мы прекрасно понимаем, что новая волна мобилизации ещё может быть», подчеркнул он.

Подлежат ли мобилизации обучающиеся в вузе


Согласно указу президента России, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется:

- студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по программам среднего профессионального и высшего образования;

- учащимся в вечернее время (очно-заочная форма);

- аспирантам.

Отсрочка от призыва на военную службу мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

При возникновении вопросов, куда можно обратиться за разъяснением


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открыло круглосуточную горячую линию по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, возникающим у обучающихся в вузах, пишет "Первое студенческое агентство".

Позвонив по номеру 8-800-222-55-71 (доб. 1, доб. 2), можно узнать интересующую информацию, разъяснения о правилах призыва, получить консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку.

Кто имеет бронь


Бронирование необходимо для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу предприятия. Бронь предоставляется не на все должности. В список будут входить те, которые необходимы для бесперебойной работы.

Бронь может быть дана сотрудникам:

- аккредитованных IT-организаций;

- организаций операторов связи;

- системообразующих СМИ;

- организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы.


Список должностей и организаций ежегодно уточняется, а утверждается он Межведомственной комиссией по бронированию граждан и органами местного самоуправления.

Бронь будет действовать независимо от даты назначения на должность, имеющую бронь. Даже если договор подписан после 21.09.2022 года. Информацию о брони, как сообщает портал «Объясняем.рф», можно получить в военно-учетном столе (отделе кадров) предприятия.

Всеобщая мобилизация в России: будет объявлена или нет


Многие забыли, но еще в начале марта 2022 года Путин, общаясь с женщинами летного состава российских авиакомпаний, заявил, что всеобщая мобилизация в России возможна лишь в случае введения военного положения, а водится оно при внешней агрессии против нашей страны.

Под внешней агрессией подразумевается не просто совершение диверсий, как это было в Белгороде, когда два украинских вертолета обстреляли нефтебазу, под ней подразумевается вторжение на нашу территорию иностранных войск с целью захвата.


Хотя, украинский режим побоялся взять на себя ответственность даже за диверсию в Белгороде, понимая, что это может перерасти в полномасштабный конфликт.

Таким образом становится понятно, в каком случае в нашей стране может быть объявлена уже не частичная, а всеобщая мобилизация. Это произойдет только в случае внешней агрессии.

В СПЧ рассказали об обсуждении наказаний за выезд из страны во время мобилизации


Вопрос об ответственности для граждан РФ, покинувших страну после объявления частичной мобилизации, обсуждается в Совете по правам человека, заявил представитель постоянной комиссии СПЧ при президенте РФ Кирилл Кабанов. Он подчеркнул, что не всех уехавших из России нужно называть дезертирами.

"На многих ресурсах покинувшие Россию стали спрашивать: "Мы уехали, что нам за это будет?" Пока, если люди уехали, не получив повестки, не будучи военнообязанными постоянными, ничего серьезного в данный момент не будет", – поделился Кабанов в беседе с "ОСН".


На данный момент обсуждается вопрос, есть ли справедливость в наказании уехавших из РФ. По его словам, возможно, предусматривается административная ответственность за то, что граждане не будут являться в военкоматы по своей повестке из-за того, что они долгое время живут за пределами России.

"В случае если структурные показатели мобилизации будут изменены, она будет объявлена более широкой, а не частичной. Тогда, возможно, будет рассматривать уже другое отношение к факту сокрытия за границей и не исключено, что это даже будет рассматриваться как дезертирство и повлечет за собой уголовную ответственность", – подчеркнул Кабанов.

Член СПЧ отметил, что такие запреты находятся лишь на стадии обсуждения. Сейчас подобных ограничений в законодательстве нет.

Путин подписал закон о трудовых гарантиях участников СВО и мобилизованных


Президент России Владимир Путин подписал закон о льготах для мобилизованных и участников специальной военной операции.

Глава государства также подписал закон о дополнительных трудовых гарантиях мобилизованным государственным гражданским служащим.

Изменения предполагают сохранение рабочих мест за гражданами, призываемыми на военную службу в рамках частичной мобилизации, и за добровольцами, которые готовы заключить контракт и принять участие в специальной военной операции.

Для этих категорий граждан трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. После этого они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям, сообщает ИА REGNUM.

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Изменения предполагают также дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных граждан и добровольцев — их нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни. Кроме того, для них предусматривается преимущественное право сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников.

Кроме того, согласно поправкам, периоды военной службы призванных в ходе частичной мобилизации, а также оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, на основании контракта будет засчитываться в страховой стаж, необходимый для оформления страховой пенсии.

А те граждане, кто заключил контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем были расторгнуты трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК