Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда православные верующие празднуют три родительские субботы осенью 2022 года
Эксклюзив

Когда православные верующие празднуют три родительские субботы осенью 2022 года

181



Источник фото: RG.ru
Родительская суббота — это одновременно и радостный, и грустный праздник. С одной стороны, верующие вспоминают своих близких, которых уже нет в мире живых, а с другой — радуются, что они попали в лучший мир. Осенью 2022 года отмечается сразу три родительских субботы. О том, когда верующие могут помолиться за умерших родственников, сообщает портал «Православие Сегодня».


Осенью празднуют три родительские субботы: в какие даты поминают ушедших


Любая родительская суббота, будь она в осенний, зимний, весенний или летний период, это праздник всех, кто перешел в мир иной. Осенью сразу три таких дня:


  • Покровскую родительскую субботу в этом году отмечают 8 ноября (справляют всегда перед торжеством Покрова, до 14 октября);

  • Димитриевскую родительскую субботу справляют 5 ноября (перед Днем памяти Дмитрия Солунского — 8 ноября, но если ближайшая суббота приходится на 4 ноября, то переносят на неделю назад);

  • Михайловскую родительскую субботу отмечают 19 ноября (субботний день перед Собором Архангела Михаила и Небесных сил — 21 ноября).


Из трех этих праздничных дней большая часть православных верующих знает только о Дмитриевской родительской суббот. Однако и о ней в отличие от Мясопустной и Троицкой, имеющих общецерковное значение, Типикон умалчивает, поскольку традиция этого воинского дня поминовения — русское благочестивое установление.

Еще о двух из трех родительских суббот осеннего периода знают далеко не везде и не все. И даты эти не всегда можно найти в Церковном Календаре.

Как правильно поминать своих покойных родственников


Для того, чтобы помянуть своих покойных родственников, нужно прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. На Покровскую и Михайловскую после вечернего богослужения совершается заупокойная лития с поминовением усопших. На Дмитриевскую вечернее богослужение совершается с особым чинопоследованием об усопших, которая и носит название парастас.

Парастас — это особая панихида, которая совершается накануне родительских суббот в пятницу на вечернем богослужении. В переводе с греческого означает «предстояние», «ходатайство» — отражает смысл и значение родительских суббот для верующих.

Нужно записать записку с именами всех, кого вы собрались помянуть. Во время богослужения передайте записку священнослужителю, который зачитает ее перед всеми прихожанами. Далее ставьте свечу за упокой и помолитесь за людей, которым вам дороги, но отошли в мир иной. Это и есть тот самый обряд, которого придерживаются верующие в родительские субботы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК