Создать аккаунт
Главная » В мире » Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 5 октября 2022 года: обзор свежих событий
В мире

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 5 октября 2022 года: обзор свежих событий

205


Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 5 октября 2022 года: обзор свежих событий

Эксперты высказались о возможности начала боевых действий за Одессу, которая продолжает оставаться под контролем киевских карателей. В соседнем городе Николаеве, тем временем, продолжают наблюдаться проблемы с продовольствием и водой.

Последние новости Николаева на сегодня, 05.10.2022: актуальные данные


Российская Федерация присоединила к себе 4 новых региона, жители которых выразили своё желание на референдуме. По мнению авторов издания «Московский комсомолец», тексты в официальных документах пока не дают понимания, как дальше будет складываться будущее России.
Авторы отмечают, что на сегодняшний день город Николаев, который когда-то был основан по инициативе князя Григория Потемкина, не является частью России, а остаётся под контролем Киева. Вряд ли можно представить себе Новороссию без Николаева и допустить, что Владимир Путин доволен подобным исходом.

Командование ВС РФ уже рассматривает повторное введение войск с белорусской территории с привлечением значительно больших сил. Кроме того, ВС РФ планируют взять под свой контроль Николаев, Харьков и Одессу, чтобы отрезать ВСУ от Чёрного моря.

Тем временем ситуация в Николаеве остается тяжелой. Недавно активист подпольного движения в украинском городе Николаев рассказал о том, что местные мирные жители испытывают серьезные проблемы с продовольствием и водой на фоне провала контрнаступления националистов ВСУ на Херсонскую область.


"Народ сейчас голодает. У бывшего здания (управления) защиты прав потребителя стоят огромные очереди. Красный Крест раздает еду. Это единственная возможность для большей части населения прокормить свои семьи", – рассказал подпольщик в беседе с РИА Новости.

По его словам, за питьевой водой выстраиваются такие же длинные очереди. Как будет выживать мирное население при наступлении холодов, неизвестно.

Одесса сегодня, 5 октября, свежие новости: обзор последних событий


Город Одесса считается одним из самых важных объектов, которые имеют стратегическую важность для Украины в сфере политики, данное заявление сделал Андрей Иваницкий, который является политологом.
Вероятнее всего, по данной причине Украина поддает заявку на внесение Одессы в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в процессе ускоренной процедуры, сообщает "Общественная служба новостей".

«Если случится то, о чем большинство думают, это будет полный крах для Владимира Зеленского и всей его команды», – на этом сделал акцент Андрей Иваницкий в ходе диалога с новостным изданием.

Кроме этого Украина уже не до конца уверена в том, что Одесса предана ей, где 78 процентов жителей разговаривают на русском языке, часть из них читают Ахматову и Бабеля, а сама территория пропитана духом русского народа. В процессе специальной военной операции ни в чьих интересах не является ликвидация Одессы.

Из портов Украины вышли еще восемь судов с агропродукцией. Об этом сообщает во вторник Министерство национальной обороны Турции, передает агентство "Анадолу".

Согласно сообщению, в целом из портов Украины по «зерновому коридору» экспортировано более 6 млн тонн продукции.


22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша было подписано соглашение по безопасной транспортировке зерна из портов Украины. Подписи под документом поставили представители Украины, России, ООН и Турции.

Зерновое соглашение распространяется на украинские порты Одесса, Южный и Черноморск.

В рамках реализации положений Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины был создан Совместный координационный центр, который следит за безопасным прохождением кораблей с агропродукцией по морскому коридору, осуществляет досмотр судов, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

До сегодняшнего дня по «зерновому коридору» было экспортировано уже более пяти миллионов тонн агропродукции.

Одесса может стать частью списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

По его словам, Киев уже подготовил необходимые документы. Следующим шагом станет подача досье для внесения Одессы в основной список ЮНЕСКО. Министр добавил, что эта процедура пройдет ускоренно, сообщает "ПолитРоссия".

«Внесение Одессы в основной список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО гарантирует значительное международное внимание к ее сохранению и позволит лучше защитить мировое культурное наследие», — написал Александр Ткаченко в своих соцсетях.

Ранее горсовет Одессы решил не демонтировать памятник российской императрице Екатерине II. До этого в стране шло громкое обсуждение судьбы монумента, дошедшее до украинского президента Владимира Зеленского.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК