Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Работающие пенсионеры РФ могут рассчитывать на получение крупной денежной выплаты
Соцпортал

Работающие пенсионеры РФ могут рассчитывать на получение крупной денежной выплаты

135


Работающие пенсионеры РФ могут рассчитывать на получение крупной денежной выплаты

О своих пожилых гражданах российское правительства постоянно заботиться. Разовые выплаты, финансовая помощь к праздникам, льготы и прочее постоянно действуют по всей стране. На днях стало известно об еще одной поддержке. В этот раз она коснется работающих пенсионеров.

Какую крупную выплату могут получить работающие пенсионеры


Профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов рассказал о выплате пенсионерам недополученных денег за последние два года. Для этого должен быть соблюден ряд условий. По словам Александра Сафонова, пожилой гражданин страны должен быть официально трудоустроен. Для работающих пенсионеров предусмотрена возможность возврата части денег за покупку недвижимости. Крупный денежный вычет возможно оформить за период с 2019 по 2021 год.



Сумма вычета зависит от размера официального дохода пожилого гражданина России. Если зарплата пенсионера составляет порядка 30 тысяч рублей в месяц, он сможет получить около 140 тысяч рублей в виде такой выплаты, пишет Primpress.

Грядет рекордная индексация пенсий в 2023 году


Пожилым гражданам увеличат размер пенсионных выплат в начале следующего года. Размер индексации станет рекордным за все последние годы.

Очередная индексация пенсий для пожилых граждан запланирована на 1 января 2023 года. Как сообщили эксперты, на эту дату запланирована индексация всех страховых выплат. Речь идет о пенсиях по старости, инвалидности и по потере кормильца.

Но рассчитывать на увеличение выплаты смогут лишь неработающие пенсионеры. Средний размер прибавки составит 1000 рублей. Таким образом, средний размер пенсии с января в России превысит сумму 22 000 рублей. Это будет максимальный показатель за все последние годы.

Размер самой индексации в январе составит 4,8%. С учетом уже проведенной в июне внеплановой индексации выплаты по итогам года станут больше на 15%. Это будет максимальная индексация страховых пенсий за всю современную историю пенсионной системы. Предыдущий рекорд был в 2015 году, тогда пенсии за год выросли на 11,4%. А в прошлом году размер индексации составил всего 6,3%.

Как уточнили в Минтруде, повышение пенсий по итогам этого года должно на несколько процентов перекрыть уровень инфляции, который, по прогнозам экспертов, будет составлять 12,4%.

При этом в отдельных регионах размер прибавки будет больше. Например, в Москве минимальная пенсия вырастет на 2000 рублей составит уже 23 313 рублей.

Кому повысят пенсии с 1 ноября 2022 года


В ноябре часть российских пенсионеров затронет перерасчет пенсионных выплат. Однако пенсии повысят не всем, а только определенной категории. Речь идет о тех, кто работал летчиками и угольщиками. При этом важно, чтобы люди данных профессий успели обратиться по данному вопросу в соответствующие инстанции до 1 октября 2022 года.

Что касается размера выплат, то он напрямую связан с продолжительностью стажа, суммой зарплаты и суммой взносов по определенным тарифам, которые поступали от работодателей в Пенсионный фонд России. Специалист отметила, что уже в новом году данная информация будет подтверждаться по индивидуальным сведениям.

Какой размер доплаты к пенсии ждать россиянам в ноябре 2022 года


Люди, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, а до этого трудились в гражданской авиации и промышленности, получают разные пенсии. Так, у угольщиков в среднем сумма выплаты составляет 4,7 тысячи рублей, а у авиаторов — 21,2 тысячи рублей.

Что касается того, на сколько именно поднимутся пенсии определенной категории россиян в ноябре 2022 года, то точная сумма пока неизвестна. Во многом итоговый результат будет зависеть от количества взносов, которые были перечислены работодателем. Таким образом, уже с 1 ноября 2022 года летчики и горняки смогут получить повышенные пенсионные выплаты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК