Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские врачи с 2023 года по поручению Владимира Путина получат прибавку к зарплате
Эксклюзив

Российские врачи с 2023 года по поручению Владимира Путина получат прибавку к зарплате

6 653



Источник фото: 6sch.ru
Глава Российской Федерации Владимир Путин обратился к правительству с поручением увеличить заработную плату медицинских сотрудников. Президента услышали. В 2023 году действительно будет проведена небольшая реформа с увеличением заработной платы за счет выплат. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Сколько добавят к зарплате медикам в 2023 году


Ежемесячно врачам выделяется 14,5 тысяч рублей. Врачи общей практики получат всего 15 000 рублей. Семейные врачи получат дополнительно 18,5 тысяч, а врачи скорой помощи — дополнительно 11,5 тысяч рублей. Наибольшую заработную плату получат врачи центральных районных и областных больниц.

Еще восемь тысяч рублей будет выделено медицинскому персоналу областной и центральной районных больниц. У медсестер первичного звена будет на 6,5 тысяч рублей больше. Младший медперсонал получит на 4000 рублей больше. Пособия коснутся более миллиона сотрудников медицинских учреждений. Региональной коэффициент учитывается при определении компенсации. В бюджете ФОМС предусмотрены ассигнования на общую сумму более 152 миллиардов рублей.

Льготы доступны только для избранной группы медицинских работников. Они окажут влияние на районные больницы, службы скорой помощи и первичную медико-санитарную помощь, которые являются областями с наибольшей нехваткой кадров. Траектория отраслевых зарплат врачей, отложенная до 2025 года, все еще важна.

Разница между зарплатами врачей в богатых и малообеспеченных районах


Российские эксперты говорят о том, что есть огромная разница между заработными платами врачей в богатых и малообеспеченных районах. Новые выплаты помогут как удержать действующих сотрудников медицинских учреждений, так и привлечь новых в отрасль здравоохранения. Однако нехватка кадров требует более системного решения.

Врачам, которые проживают в городских и сельских поселениях, каждый месяц будут выплачивать пособие в размере 1200 рублей для покрытия расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Отдельные выплаты предусмотрены судмедэкспертам, которые выполняют плановые медосмотры, а также тем, кто проводит обследование на выявление онкологических заболеваний. Терапевт, который рекомендует пациента на консультацию к онкологу, получит 500 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК