Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне 25 ноября 2022 года отмечают праздник в честь святого, помогающего всем бедным
Эксклюзив

Россияне 25 ноября 2022 года отмечают праздник в честь святого, помогающего всем бедным

107



источник фото: calend.ru
В церковном календаре практически каждый день – памятная дата или праздник. Православные христиане почитают святых, священнослужителей, великомучеников, апостолов. В ноябре также много значительных дат, и ближайшая из них – 25 число. В четверг в России отмечают праздник в честь святого, который помогает всем бедным и прощает все прегрешения.


В последнем осеннем месяце начинается 40-дневный пост – подготовка к Рождеству Христову. До конца месяца православные отметят еще несколько церковных праздников, каждый из которых в той или иной мере важен.

В честь кого 25 ноября 2022 года в России отмечают церковный праздник


В четверг, 25 ноября 2022 года, православные России отмечают церковный праздник в честь Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В народе его называют Иваном Снежным: в этот период были частые снегопады. Святителя называют Милостивым, поскольку при жизни он пересчитал всех нищих и каждому оказал помочь (больше 7000 человек). Ежедневно они получали пищу бесплатно, каждую неделю 2 раза им давали милостыню.

Житие Иоанна Милостивого


Иоанн Милостивый жил в 6 столетии на Кипре в Аматусе. Его отцом был небогатый садовник. В зрелом возрасте у него появилась семья – супруга и несколько детей. Когда они умерли, старец всецело посвятил себя Всевышнему, принял иночество. Каждый день он постился и не переставал молиться. Через некоторое время его назначили патриархом Александрии. При этом у Иоанна Милостивого не было никого сана – монаха, чтеца или другого. Ежедневно Иоанн Милостивый совершал благодеяния, раздавал милостыню. Праведный старец жил по часам, старался прийти на помощь каждому. Помимо того, что 2 раза в неделю он помогал нищим, еще 3 раза в неделю он навещал больных, поддерживал отчаявшихся.

Любой человек мог остаться в доме Иоанна Милостивого на ночлег, поесть. Старец исцелял от болезней и душу, и тело. Годы шли, и у Иоанна Милостивого, как у любого другого обычного человека, появлялись болезни. Он решил оставить патриаршую кафедру и вернуться на Кипр. По дороге туда он задремал и увидел сон: Господь Бог призвал его к себе. Кораблем Иоанн Милостивый доплыл до Кипра, пришел в родной город. Вскоре его сон исполнился.

Что нельзя делать 25 ноября 2022 года


Иоанн Милостивый никогда никому не отказал в помощь. Он умел прощать и сам всегда просил прощения. В церковный праздник 25 ноября 2022 года нельзя:


  1. менять место жительства;

  2. путешествовать;

  3. каким-либо образом менять окружающую обстановку;

  4. переедать;

  5. заниматься пересадкой цветов.


Незамужним девушкам нельзя вместе с подругами покупать обувь – не будет счастья в личной жизни.

С праздничного дня в православии играют свадьбы. Одинокие люди идут в церковь, чтобы просить о долгожданной судьбоносной встрече. Пары молятся о рождении ребенка. Хорошая примета праздничного дня – преподнести подарки близким людям.

Приметы в день памяти Иоанна Милостивого


— погода в праздник, 25 ноября, такая же, как и весь декабрь;

— утренняя изморозь – предвестник вечерних морозов;

— плавучесть облаков против ветра указывает на то, что вскоре пойдет снег;

— низкое расположение облаков – похолодает;

— дождливый день к теплому и сырому Новому году;

— яркий огонь в печи – сухая и холодная погода впереди;

— много печной золы – к скорому потеплению;

— выпавший 25 ноября снег лежит до весны.

В праздник надо делать добрые дела.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК