Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Европарламент хочет признать Россию террористическим государством: что это изменит
Эксклюзив

Европарламент хочет признать Россию террористическим государством: что это изменит

476



Источник фото: RG.ru
Европарламент намерен провести голосование по вопросу признания Российской Федерации террористическим государством в текущей сессии, которая началась 21 ноября 2022 года. О том, что это будет значить для РФ, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что будет после признания России террористическим государством


Одна из самых влиятельных партий Европарламента — Европейская народная партия анонсировала рассмотрение на ближайшей сессии документа, согласно которому Россию объявляют террористическим государством. В резолюции также прописаны политические, экономические и другие последствия ее принятия.

Мировое сообщество знает четыре государства, объявленные террористическими: Сирия, Куба, Иран, Северная Корея. Все перечисленные страны получили этот статус благодаря США — именно они ввели это понятие на всемирном уровне. Основное последствие получение такого статуса — введение санкций против государства. Кроме того, террористическим государствам не оказывают поддержку в виде оружия и боеприпасов, а также продукции, которая может быть использована как в мирных, так и в военных целях. Дипломатические отношения с такими странами обычно также прерывают — лишают дипломатических иммунитетов, высылают послов и т. д.

Экономист и депутат Госдумы Михаил Делягин, в резолюции прописаны ожидаемые для России последствия принятия резолюции:


  • прекращение любого взаимодействия с Россией;

  • высылка послов из стран и российских представителей из международных организаций, в т. ч. ООН и G20;

  • конфискация российских активов (государственных и частных), которые уже заморожены.


Несмотря на вполне конкретные угрозы со стороны Европарламента, политолог и журналист Юрий Светов заявил порталу «360», что россияне не ощутят каких-либо изменений и реальных последствий это за собой не повлечет. Эксперт объяснил, что решения Европарламента не имеют юридической силы и не обязательны для исполнения: «Это не те структуры, чьи решения могут иметь прямое действие». По прогнозу Светова Россию ждут только дополнительные санкции со стороны стран, поддержавших резолюцию, и государств, которые от них зависят.

Европарламент хочет признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией


В Европарламенте обсуждают идею признать ЧВК «Вагнер», бойцы которой участвуют в спецоперации на Украине, террористической организацией. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовало издание Politico.

«Межпартийные депутаты Европарламента призывают ЕС внести группу „Вагнера“ в список террористической организации», — пишет издание.

В материале сообщается, что, помимо Украины, бойцы ЧВК принимали участие в боевых действиях в Сирии и Центральноафриканской республике.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК