Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Столичные аэропорты массово отменяют рейсы в понедельник, 14 ноября 2022 года
Эксклюзив

Столичные аэропорты массово отменяют рейсы в понедельник, 14 ноября 2022 года

94



Источник фото: RG.ru
В понедельник, 14 ноября 2022 года, в столичных аэропортах задержали или отменили более двадцати рейсов. Об этом, ссылаясь на данные онлайн-сервиса для отслеживания вылетов «Яндекс.Расписание», сообщает издание «Московский комсомолец».


Почему массово отменяют рейсы в Москве 14 ноября 2022 года


К сожалению, на данный момент нельзя ответить на вопрос о том, почему в столичном аэропорту отменяют рейсы. В Шереметьево были задержаны пять рейсов, отменен вылет еще трех лайнеров. Во Внуково задержали три рейса, вылет еще одного был отменен. В Домодедово задержаны восемь вылетов, один отменен.

В пресс-службе аэропортов ситуацию не комментируют.

Аэропорт «Шереметьево» предлагает снимать с рейсов за тяжелую кладь


Обслуживающая компания аэропорта «Шереметьево» предложила авиакомпаниям отказать в перевозке пассажирам со сверхнормативной ручной кладью во избежание задержки рейсов. Уточняется, что риски задержки рейсов связаны с требованием Росавиации о повторном досмотре такой ручной клади, если при посадке ее необходимо сдать в багаж. По данным обслуживающей компании, процедура досмотра и переоформления ручной клади в багаж может занять минимум 20 минут, с заходом в комнату ручного досмотра на это уйдет не меньше 55 минут.

Решение аэропорта «Шереметьево» может быть одной из причин, почему пассажиры столкнулись с задержкой или отменой рейсов в понедельник, 14 ноября 2022 года. Некоторые пассажиры уже начали жаловаться, они говорят, что у них извлекли запрещенные для провоза в багажном отсеке товары. К таким товарам, например, относятся литиевые батарейки и газовые зажигалки.

В «Шереметьево» предложили несколько возможных мер. Например — снятие пассажира с рейса, отправка багажа следующим рейсом или разрешение проносить сверхнормативную ручную кладь в сало на усмотрение компании. По словам представителей аэропорта, на практике авиаперевозчики либо разрешают пронести вещи в салон, либо сдать их в багаж без повторного досмотра.

Требование повторного досмотра при сдаче ручной клади в багаж не закреплено в нормативных актах, но есть в регламентах аэропортов. Кроме того, согласно приказу Министерства транспорта РФ, повторный досмотр возможен лишь при «информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства». Если же досмотр привел к задержке пассажира, представители аэропорта и авиакомпании принимают меры для его отправки очередным рейсом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК