Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чехия: министры Евросоюза отказались от обсуждения предельных цен на российский газ
Эксклюзив

Чехия: министры Евросоюза отказались от обсуждения предельных цен на российский газ

244



Источник фото: mirtesen.ru
Предельная цена на газ из России рассматривалась как одна из санкционных мер. Но ее не планируют обсуждать на неформальной встрече министров энергетики Евросоюза, отметил Йозеф Сикела, глава чешского Минпромторга. Главной темой заседания станет обеспечение блока достаточными объемами доступных ресурсов, сообщает ТАСС.

Против «потолка» стоимости высказывались и в Норвегии. В данной ситуации необходимо разработать торговые договоренности, отметил Терье Осланд, глава Министерства энергетики и нефти. Норвегия не входит в ЕС. Но ее правительство подчеркивает необходимость поддержания высоких объемов поставок в страны блока.

Участники неформальной встречи не планируют обсуждать ценовые ограничения для трубопроводного российского газа. Главной темой заседания станет обеспечение Европы достаточным количеством доступной энергии. При этом тема поставок водорода на повестке дня не стоит.

«Будет рассмотрен ряд внутренних мер по сдерживанию цен., — отметил Сикела. – При принятии решений необходимо оценить все плюсы и минусы».

Министры ЕС обсудят дальнейшие шаги по совместному приобретению газа. Его цену планируют отделить от стоимости электричества. Но для этого необходимо улучшить работу общей энергетической платформы, отметил Сикела. Чиновник добавил, что ценовые ограничения для газа могут быть приняты на договорной основе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК