Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Феодора осенняя: народные приметы и праздники 24 сентября 2022 года, что нельзя делать в этот день
Эксклюзив

Феодора осенняя: народные приметы и праздники 24 сентября 2022 года, что нельзя делать в этот день

170



источник фото: 5-tv.ru
Представители духовенства в двадцать четвертый день сентября чтут память преподобной Феодоры Александрийской. Говорят, что с этого дня начинались дожди, на улице была слякоть, а пасмурная погода была до самой зимы. С этого периода люди начинали готовиться к зимнему периоду, утепляя свои жилища и подготавливая запасы продуктов. Народ подводил итог осенним трудам, люди убирали на зиму ульи с пчелами, лук, а также последний оставшийся на корню хлеб.


Преподобная Феодора была покровительницей озимых. В этот день наши предки ходили в поле для того, чтобы глянуть на входы. Также сегодня люди варили пиво, самый вкусный напиток — корчажный, который выдерживался в больших глиняных горшочках.

Народные приметы и праздники 24 сентября


В этот осенний день верующие чтут память священнослужительницы Феодоры. В священном писании сказано, что этот день называют Федорин день, Федора и Федора — замочи хвосты. Сегодня народ готовится к зимнему периоду.

Память Феодоры поминали свежесваренным хмельным напитком, обязательно необходимо угостить им друзей и родственников. Говорят, что в этот день необходимо сделать как можно больше добрых поступков, в таком случае и животные, и люди легко смогут пережить зимний период. В эту дату люди отмечали так называемую осенщинцу — это мероприятие, когда люди помогали жене священнослужителя заготовить запасы еды на зиму.


  • Если сегодня светят солнечные лучи, но не греют — быть холодной зиме.

  • Сколько увидел аистов над головой — столько жди проблем.

  • Вороны неподалеку от дома построили жилище и подали голос — не жди добра.

  • Преподобную Феодору просят вылечить от многих заболеваний.

  • Собрал ягоды калины в этот день — тебя ждет удача.

  • Посмотрел на Солнце — завтра будет тепло.


Что нельзя делать в этот день


Представительницам слабого пола запрещается красить губы. Наши предки говорили, что, если не придерживаться этого запрета, дама может сильно заболеть.

Это неблагоприятный день для того, чтобы мыть голову. Лучше этого не делать. В противном случае вы можете лишиться удачи, которая всегда была с вами. Также нельзя покупать какие-либо вещи в этот день, иначе они быстро сломаются. Не подбирайте что-либо с перекрестка, даже если это будет крупная сумма денежных средств.

Не начинайте новые дела, если у вас не закончены старые. В противном случае не сможете больше вообще что-либо начать. Если верить легендам, в этот день нельзя вести пустые разговоры, иначе они будут приравниваться к греху.

Обряды на Федорин день


Главный обряд в этот день — молодой паре необходимо вместе съесть в этот день блюдо из капусты, в таком случае их семейная жизнь будет долгой, благополучной и счастливой. С двадцать четвертого сентября наступал период так называемых капустных вечерок, который длится две недели. Представительницы слабого пола, которые употребляют в пищу капусту в этот период, обязательно смогут родить крепкого, здорового и красивого малыша. Именно поэтому девушкам рекомендуют есть этот продукт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК