Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сильные молитвы на церковный праздник Петра и Павла 23 сентября 2022 года
Эксклюзив

Сильные молитвы на церковный праздник Петра и Павла 23 сентября 2022 года

117


Сильные молитвы на церковный праздник Петра и Павла 23 сентября 2022 года

Осенний День Петра и Павла православные ежегодно отмечают 23 сентября. В этот день принято читать молитвы святым и придерживаться особых традиций.

Православная церковь 23 сентября 2022 года почитает епископов Петра и Павла. Еще этот день в народе называют Осенний Петр и Павел. Наши предки в этот день отмечали именины рябины. По народным поверьям считалось, что рябина защищает от нечистой силы.

Молитвы на 23 сентября


В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла верующие люди стараются посетить праздничное церковное богослужение (даже если оно, как в нынешнем году, приходится на будний день), чтобы воздать должное великим трудам апостолов, помолиться за себя и своих близких, попросив помощи и защиты у этих великих святых.



МОЛИТВЫ

О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков.

Традиции и запреты в День Петра и Павла


Святые Петр и Павел всегда очень почитались в народе. Как пишут знатоки украинских народных традиций, в Украине к Петру или Петрову дню (так праздник называли в народе) старались привести хозяйство в полный порядок и украсить жилища вышитыми рушниками.

А утром праздничного дня, надев свою лучшую одежду, все отправлялись в церковь. Головки девушек принято было украшать венками из полевых цветов, в которые обязательно вплетали красные маки.

После службы разговлялись специально испеченными из пшеничной муки пампушками с яйцами и сыром — мандриками. Считалось, что именно такими пампушками питались в своих путешествиях (мандрах) Петр и Павел.

Правила и запреты дня:


  • Не ссорьтесь и не конфликтуйте, особенно с родственниками.

  • Не ходите босиком по росе.

  • Не начинайте дела, так как этот день считается неудачным для таких целей.

  • Не занимайтесь тяжелым физическим трудом.

  • Не отказывайте в помощи тем людям, которые в ней нуждаются. Помогите по мере своих возможностей.

  • Не ешьте вредную пищу.

  • Не нужно грустить! Гоните из головы негативные мысли, так как они мешают вашей удаче.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК