Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России у зараженных COVID-19 людей появился новый симптом
Эксклюзив

В России у зараженных COVID-19 людей появился новый симптом

137



Источник фото: RG.ru
В последний месяц лета в РФ был зафиксирован высокий рост заболеваемости коронавирусом. Согласно данным, которые предоставили врачи, в стране распространяется сразу несколько новых вариантов. В сентябре эти штаммы никуда не исчезли, случаев заболевания стало еще больше. Об этом сообщает издание «Сиб.ФМ».


Что за новый симптом появился у больных COVID-19 в августе 2022 года


В России заметен ежедневно фиксируемый рост заражения коронавирусом COVID-19. По словам медиков, на данный момент распространяются сразу несколько новых вариантов омикрона — BA.4, BA.5, BA.2.75. Последний неофициально стали называть «Кентавром».

Каждый из этих штаммов, как и предыдущие варианты COVID-19, был похож по своим симптомам на ОРВИ. При этом врачи выделяют те симптомы, которые сейчас встречаются чаще всего.

Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков на первое место ставит боль в горле, далее идут кашель и невысокая температура. Главный врач сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Татьяна Овсянникова замечает, что сейчас диапазон симптомов меняется: сегодня данные исследований, проведенных в Великобритании, также показывают, что боль в горе является наиболее распространенным признаком коронавируса.

«Симптомы, характерные для предыдущих штаммов, опустились в рейтинге ниже — это лихорадка, потеря и изменение обоняния, вкуса. Считается, что если нет возможности пройти тестирование, мы должны сразу же предположить, что это ковид, а не какая-то летняя простуда», — заявил главный врач.

По словам Татьяны Овсянниковой, в списке наиболее встречаемых симптомов COVID-19 также есть головная боль, заложенность носа, кашель без мокроты и с мокротой, насморк и чиханье.

Что пульмонолог говорит о коронавирусе


Терапевт, пульмонолог центра семейной медицины «Здравица» Ольга Филоненко заметила, что у новых вариантов симптоматика все равно схожа с омикроном, и обращает внимание также на такие симптомы, как першение в горле, осиплость голоса, головокружение, «не своя голова» и заложенный нос.

«Также остаются выраженная слабость, ломота, реакция подчелюстных и шейных лимфатических узлов, потливость. Инфекционисты указывают, что может вернуться симптоматика аносмии (потери обоняния)», — добавила врач.

Медики рекомендуют избегать мест массового скопления людей и помнить о коронавирусной защите.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК