Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт перечислил способы, как узнать, у кого есть доступ к вашему смартфону
Эксклюзив

Эксперт перечислил способы, как узнать, у кого есть доступ к вашему смартфону

114



Источник фото: RG.ru
Российским гражданам перечислили способы, как можно узнать, у кого есть доступ к вашему смартфону. Об этом, ссылаясь на специалиста и директора компании «ИТ-Резерв» Павла Мясоедова, сообщает издание «РИА Новости».


Как узнать, у кого есть доступ к вашему телефону


Эксперт Павел Мясоедов говорит, что к взлому устройства могут привести переход по неизвестной ссылке, игнорирование предупреждений антивируса или слишком простой пароль. Господин Мясоедов уточнил, что на внедрение в телефон указывают сообщения о смене пароля или СМС с бессмысленным текстом. При подозрениях «внедрения» нужно обратиться к оператору для выявления «самостоятельной» работы смартфона или скачать специальное приложение, которое способно выявить «трояна». Можно также заподозрить источник подозрительной активности.

«Если возникли малейшие подозрения, что ваш телефон скомпрометирован, нужно обращаться к вашему сотовому оператору за выпиской звонков и интернет-сессий. Сопоставьте данные с вашими действиями», — заявил он.

Если злоумышленники влезли в телефон, нужно обнулить устройство до заводских настроек, а после установить на него антивирус «именитого разработчика», а также VPN для безопасной работы при подключении к публичным сетям WI-FI.

Как смарт-техника превращается в инструмент для слежки


На безопасность влияет качество гаджетов. По словам эксперта Сергея Кузьменко, чаще всего проблемы возникают с дешевыми смарт-устройствами, ведь производители экономят на всем, в том числе и на программном обеспечении. Пользователи также могут усугубить ситуацию, когда не разбираются в настройках умной техники.

Лазейкой для злоумышленников становятся устройства с IP-адресом, к которому можно подключаться из интернета. Подобные гаджеты часто атакуют буквально через считанные часы после их подключения к Сети. Хакерам все сложнее общаться с электроникой, которая работает через фирменные программы. Однако их продолжают взламывать.

«Безопаснее устройства, действующие по защищенным протоколам доступа в интернет. Однако при большом желании и ресурсах можно и к ним организовать доступ из Сети. Речь об умных колонках, роботах-пылесосах и смарт-телевизорах», — заявил эксперт Шамиль Чич.

Граждан просят внимательно изучать гаджеты, особенно те, которые мы называем смарт-устройствами. Выбирая такие гаджеты, изучите все характеристики, убедитесь в том, что было установлено новейшее ПО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК