Россия в таблице рейтинга ФИФА 2018 года на сегодня занимает 49 место

172.68.65.222

После грандиозного Чемпионата Мира в 2018 году футбольные фанаты с нетерпением ожидали публикации новой таблицы рейтинга сборных команд ФИФА. Несмотря на задержку 16 июня 2018 года стало известно, что Россия поднялась на 21 позицию в этом рейтинге.

У фанатов было множество нареканий к предыдущему июньскому рейтингу 2018 года. Он не соответствовал тому, что они смогли увидеть на Чемпионате Мира. Ожидалось, что ФИФА введет новую систему расчета и опубликует актуальный после «мундиаля» рейтинг уже в сентябре. Тем не менее таблица появилась уже в августе, но пока что высчитана она была по старой традиционной системе расчета.

Россия в рейтинге ФИФА 2018 года заняла 49 место среди всех стран мира

Перед началом Чемпионата Мира Россия занимала в рейтинге ФИФА лишь 70 позицию, что очень не понравилось многим российским болельщикам. Расположение России ниже сборной Гвинеи казалось крайне необъективным и предвзятым. Чемпионат Мира показал, что сборная России по футболу действительно заслуживает лучшей оценки. Подопечные Черчесова смогли дойти до ¼ финала, обыграв команды, которые были в разы выше их в рейтинге ФИФА.

Новая таблица рейтинга ФИФА, которая вышла 16 августа 2018 года, учла результаты Чемпионата Мира и выделила России 49 место. С одной стороны, это порадовало российских фанатов футбола, так как именно их сборная показала самый высокий рост в таблице после «мундиаля». С другой же стороны, 49 место кажется всё ещё недостаточно объективным в отношении сил сборных. Чехия, Болгария, Черногория и многие другие страны, которые не попали на ЧМ, остаются выше сборной России.

Футбольные эксперты отмечают, что российским футболистам следует продолжать делать успехи, чтобы закрепиться на вершине рейтинга. Одного успешного Чемпионата Мира мало, чтобы прорваться в ТОП-20.

Таблицу рейтинга ФИФА 2018 года на сегодня возглавляет сборная Франции

Значительные изменения коснулись не только положения России в рейтинге. Новая таблица ФИФА принесла и другие закономерные изменения после Чемпионата Мира. Победители «мундиаля», а именно сборная Франции, ожидаемо заняла первое место. Стабильная Бельгия поднялась с третьего на второе место, а Бразилия, наоборот, опустилась со второго на третье.

Сборная Германии, ещё не так давно занимавшая первое место рейтинга, опустилась на 15 позицию, впервые за многие годы вылетев из ТОП-10. Новыми «лицами» в лучшей десятке стали финалисты «мундиаля» хорваты, а также уругвайцы, англичане и датчане. Помимо Германии они потеснили также Польшу, Чили и Аргентину.

Своё стремительное падение продолжила сборная Италии. Если в июне она ещё сохраняла за собой место в ТОП-20, то теперь она занимает 21 место. Однако, это не удивительно, с учетом того, что Италия не участвовала в Чемпионате Мира. Матчи «мундиаля» сильно «ударили» по рейтинговым позициям Египта и Панамы, которые упали на двадцать позиций и занимают теперь 65 и 69 места соответственно.172.68.65.222