Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что происходит на Донбассе
Эксклюзив

Что происходит на Донбассе

142




При поддержке артиллерии и авиации союзные войска начали наступление на Авдеевку, Пески и Марьику, из которых на протяжении восьми лет части ВСУ обстреливали ДНР. О последних новостях с Донбасса сообщают РИА Новости. 


Минирование территорий


Сильный обстрел Донецка начинается каждый день с раннего утра. Ближе к полудню канонада стихает, но к вечеру снова усиливается. За последние сутки ответных «выходов» стало намного больше, чем «прилетов», что говорит о хорошей работе 1-го армейского корпуса ДНР, осуществляющего контрбатарейный огонь. ВСУ начали хаотичный обстрел города. От огня украинских силовиков страдают преимущественно Куйбышевский, Киевский и Петровский районы. 

ВСУ реже попадают по центральным районам. По мнению военных, преимущественное количество дальнобойных орудий, 155-миллиметровых гаубиц натовского образца, отправили на другое направление. Однако ВСУ сменили тактику и используют имеющуюся в достатке советскую артиллерию. 

Впервые город подвергся обстрелу из РСЗО «Ураган» на этой неделе. Кассетные реактивные снаряды 9М27КЗ созданы для минирования территории на дистанции. Каждый снаряд несет в себе порядка 312 противопехотных мин ПФМ-1, которые носят название «Лепестки». После полого залпа из установки порядка 150 гектаров остается усыпано минами. 

Мина ПФМ-1 весит меньше килограмма и длиной 12 сантиметров. Для того чтобы привести мину в действие достаточно 5 килограммов, это говорит о том, что подорваться может даже ребенок. Основная функция «Лепестка» не убить, а нанести серьезное увечье. Человек, который находился в эпицентре взрыва получит серьезную травму нижних конечностей. Мина отрывает ногу «по ботинок». Кроме того, мина трудно различима для человеческого взгляда и из-за полиэтиленового корпуса она невидима для миноискателей. О характеристике ПФМ-1 рассказал офицер армии ДНР с позывным Клим. 

По мнению военных ДНР минирование территорий ПФМ-1 не имеет военного смысла. Такие мины не имеют механизма самоликвидации, поэтому взрыв может произойти и через 5-10 лет. Власти республики предостерегают жителей и призывают их смотреть под ноги, не прикасаться к обнаружены минам. 

Обстрел украинских пленных


Колония для пленных, расположенная южнее Донецка, подверглась обстрелу ВСУ. В мае в колонию привезли сдавшихся солдат с «Азовстали». Как сообщают местные власти, в результате огня из американских РСЗО HIMARS скончалось 53 украинских солдата и больше сотни получили ранение. 

Офицер МВД ДНР с позывным Лютый расценивает такой поступок как доказательство «наплевательского» отношения Киева к собственным солдатам. Офицер сообщает, что ВСУ не пренебрегают обстрелом собственных солдат. Предположительно причиной стало поведение пленных в Еленовке, которые высказывали неприятные для Киева вещи в интервью российским СМИ. 

В мае колонию посетила делегация Международного Красного Креста. После проверки условия содержания пленных были охарактеризованы как приемлемые и гуманные. Также в колонию приезжал член украинской переговорной группы Александр Ковалев, который подтвердил то, что украинским пленным оказывается медицинская помощь, что они получают питание и содержатся в условиях, которые соответствуют Женевской конвенции. То есть украинской стороне  были абсолютно точно  известны координаты места, где содержались плененные военнослужащие украинской армии.

Помощь соседям


В северной части ДНР идет давление со стороны союзных войск на линию Северск — Звановка — Соледар — Бахмут. В этом районе укрываются части ВСУ, которые отстаивали Северодонецк и Лисичанск. В случае победы союзный войск, будет создан плацдарм для наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию. Так солдаты выйдут на штаб ООС. 

По итогу этой недели 2-ой армейский корпус ЛНР занял Углегорскую ТЭС, в то же время солдаты вышли на окраину Соледара. Жители Луганска начали оказывать помощь соседям. 

Выход на границы ЛНР облегчил транспортное сообщение с ДНР. Ранее на прохождение таможни, досмотра и заполнение декларации у граждан уходило пол дня. Сейчас между столицами несколько раз в сутки ходят автобусы. В среднем дорога теперь занимает 4 часа. 

Так как проезжать мимо зоны ведения боевых действий не безопасно, водители предпочитают ехать дорогой через Макеевку, Харцызск, Енакиево, Углегорск и Дебальцево. Несмотря на то, что трасса находится в дали от боевых действий, дорога на некоторых участках разрушена, под Енакиево разрушен мост. Однако дорожное покрытие восстанавливается, так как дорожная служба ДНР работает круглосуточно. 

В тылах проводится постановление мирной жизни, но наступление на фронте не прекращается. В ближайшие сутки ожидаются крупные бои в Донбассе. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК