Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Долги не отдавать и семейную жизнь не начинать: строгие запреты Омельянова дня 31 июля
Эксклюзив

Долги не отдавать и семейную жизнь не начинать: строгие запреты Омельянова дня 31 июля

266



источник фото: 5-tv.ru
Сегодня, 31 июля, правоверными христианами почитается мученик Емилиан, пострадавший за свою веру в IV столетии. Народное название праздника – Омельянов день. К этому времени спешили закончить жатву и приступить к заготовке зимних запасов. Говорят, 31 июля никогда не отдавали долгов, да и для начала совместной жизни этот день не подходит, сообщает 5-tv.ru.


С Омельянова дня наступает период непродолжительного отдыха в преддверии новых сельскохозяйственных работ. В праздник стараются всей семьей сходить в баню, обязательно прихватив с собой веники из полевых трав и ржаной соломы.

31 июля почитают мученика Емилиана: кто он такой


Жизнеописание Емилиана датируется IV столетием, когда правил Юлиан Отступник. Император хотел, чтобы жители Римской империи поклонялись языческим богам, и велел убивать всех христиан-отказников, несмотря на пол, возраст и статус в обществе. Для исполнения его приказа в Доростол, родной город Елимиана, приехал начальник Капитолина. На главной площади он организовал собрание местных жителей и спросил, кто из них исповедует христианство. Люди кричали, что все они – язычники, поклоняются идолам. Капитолина от радости устроил большой пир, пригласив знатных людей Доростола.

Емилиан прислуживал одному из местных чиновников, и тайно от него исповедовал христианство. Когда начался пир, он взял молот и разрушил идолов, алтари и все, что было в языческом капище. Емилиану удалось уйти незамеченным, и язычники, обнаружил разгромленное место поклонения, решили схватить и избить первого попавшегося крестьянина. Емилиан не мог допустить, чтобы из-за него пострадал невинный человек, и признался в содеянном. Он предстал перед судом, пережил различные истязания. Градоначальника принудили уплатить огромный штраф за него, а самого Емилиана приговорили к сожжению.

Каким же было удивление горожан и чиновников, когда пламя даже не коснулось тела Емилиана. Огонь начал разгораться и обернулся против мучителей, опалил многих из них. Не пострадали только другие тайные христиане. Емилиан же помолился и отдал Богу душу.

Традиции Омельянова дня 31 июля


31 июля в Омельянов день предки отправлялись в поле, служили молебен, благословляли новый урожай. Обязательно освящали серпы. В течение дня занимались земельными работами, а вечером – парились в бане, используя веники из стеблей ржи, заряженные целительной силой.

Трудно было женщинам: шли огородные и садовые работы. Нужно было собрать урожай овощей и ягод, в лесах появлялись грибы. Хозяйки трудились, не опуская рук, занимались зимними заготовками – солили, мариновали, варили.

Собранным урожаем обязательно угощали родственников, соседей, друзей. Это была старинная традиция, чтобы новый урожай оказался лучше старого.

На сны в ночь на 31 июля обязательно обращают внимание – они являются предупреждающими.

Почему 31 июля не отдавали долгов: запреты Омельянова дня


В Омельянов день после захода солнца остаются дома, не выходят за порог. В это время на улице появляется нечисть, бродит в поисках жертв. Строго запрещено 31 июля:


  • подметать пол, пылесосить – можно остаться без удачи и благополучия;

  • отдавать долги, занимать деньги – к финансовым проблемам;

  • чревоугодничать, переедать, баловать себя излишками – жизнь материально ухудшится;

  • ходить в баню в одиночестве – к несчастью;

  • начинать совместную жизнь, признаваться в чувствах, назначать свидание – к скандалам;

  • суетиться, торопиться, выполнять несколько дел одновременно – стабильности не будет;

  • назначать важные встречи, обсуждать какие-то серьезные вопросы, начинать что-то новое – к неудовлетворительному результату;

  • красить и стричь волосы – в судьбе произойдут плохие перемены.


Народные приметы Омельянова дня 31 июля


Погода 31 июля такая же, какой будет вся осень.

Жарко – к холодному декабрю.

Шишки остались только на верхушках – к поздней зиме.

Болезненные укусы от мух – будет ненастье.

«Разорванные» курчавые облака – ветер усилится.

Раки зарылись в песок – будет гроза.

Пожелтели березовые листья – осень начнется рано.

Гром глухой – будет дождь, гулкий – ливень.

Беспрерывный гром – к граду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК