Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как отпразднуют День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году
Эксклюзив

Как отпразднуют День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году

196


Как отпразднуют День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году


День ВМФ в Санкт-Петербурге приходится в 2022 году на 31 июля. Это большое событие для города и страны в целом. Его главная часть – военно-морской парад. Будут и другие мероприятия праздничной программы.


Праздновать День ВМФ будут непосредственно и в Кронштадте. Движение транспортных средств ограничат, ряд мест посетить будет нельзя. Праздник отмечают с XVIII столетия, когда по указу Петра I устроили торжества в честь победы на море над шведами. Произошло это при Гангуте 27 июля (9 августа – новый стиль) в 1714 году.

Программа празднования Дня ВМФ 2022 года в Санкт-Петербурге


В Санкт-Петербурге парад ВМФ начнется после зажжения Ростральных колонн (они будут гореть дважды, с 10.00 до 14.00, а также с 22.00 до 23.30). В 11.00 в акваторию Невы зайдут корабли Балтийского и Каспийского флотов: малый корабль «Углич», оснащенный ракетами «Калибр», противодиверсионный катер «Юнармеец Татарстана» и малый ракетный корабль «Буян-М». Всего в мероприятии будут задействованы до 200 кораблей различных классов. Участие в параде примет и первый женский экипаж патрульного катера «Раптор». Помимо этого главный символ праздника выпускников «Алые паруса» бриг «Россия» также прибудет на парад.

Интересна будет и воздушная часть парада. В небо над Кронштадтом и Петербургом поднимутся более 40 воздушных судов. В их числе многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27, вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и самолёты Ил-38, Ту-134.

Кстати, с началом парада артиллерийская батарея у Петропавловской крепости, даст залп из 12 орудий.

После торжественной части парада гости праздника смогут подняться на корабли и осмотреть их изнутри, посмотреть концерты и принять участие в викторинах и конкурсах. В 21:00 на Дворцовой площади покажут знаменитую рок-оперу «Юнона и Авось». Вход на мероприятие бесплатный.

Завершит празднование традиционный салют, который стартует в 22:00.

Где смотреть парад ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году


Посмотреть парад ВМФ в Санк-Петербурге можно с таких локаций:

— Дворцовой набережной;

— Стрелки Васильевского острова;

— Дворцового моста;

— Университетской набережной;

— набережной лейтенанта Шмидта.

Чтобы увидеть его в Кронштадте, необходимо идти в Петровский парк, на Ленинградскую пристань, к Южной стенке или в Северную гавань.

Побывать на кораблях все желающие могут с 14:00 до 18:00.

Празднования завершатся салютом. Точное время его начала – 22:30 в Кронштадте. Пиротехническое шоу включает запуск более 2 500 фейерверочных изделий.

Перекрытие дорог

Водителей предупреждают об ограниченном движении транспортных средств 25 июля:


  • до 14:00 будет перекрыт участок Дворцовый мост – Невский проспект и Гороховая улица, участок Университетская набережная – Биржевая площадь;

  • 07:00 – 14:00 – перекрытие Троицкого, Благовещенского и Литейного моста. Малая и Большая морская улицы, Литейный проспект, участок Воскресенская – Пироговская набережные также будут недоступными для проезда.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК