Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России водителям могут запретить садиться за руль из-за болезней
Эксклюзив

В России водителям могут запретить садиться за руль из-за болезней

285



Источник фото: RG.ru
Водителям в России могут запретить садиться за руль в случае, если у них выявят заболевания, препятствующие вождению. Также запрет может быть введен и в случае, если у человека есть ограничения по здоровью. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Кому могут запретить садиться за руль из-за болезней


Известно, что власти предложили внести поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О защите персональных данных». Согласно инициативе, могут поменяться правила внеочередных медосмотров водителей. По данным издания, сейчас документ проходит процедуру получения отзывов, предложений и замечаний. Ожидается, что в первом чтении законопроект будет обсуждаться в середине осени.

Наказывать могут автомобилистов, у которых при осмотре врача обнаружится заболевание, предусматривающее полный запрет на управление транспортным средством, или состояние здоровья, накладывающее ограничение на вождение. Тогда медицинский работник обязан внести информацию о заболевании в базу данных.

Врач также обязан направить водителя на дальнейшее обследование и проведение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, срок проведения которого не может превышать двух месяцев со дня внесения соответствующей информации в реестр.

Если в ходе дополнительного обследования у профильного врача подтвердится диагноз, при котором нельзя будет управлять транспортным средством, то выданная ранее медицинская справка будет аннулирована. Фактически автомобилист лишится права на управление транспортным средством, а его водительское удостоверение признают недействительным.

Какие заболевания могут привести к запрету на управление авто


В список заболеваний, из-за которых водителю могут запретить управлять транспортным средством, попали:


  • слепота обоих глаз;

  • алкоголизм;

  • психические расстройства;

  • умственная отсталость;

  • эпилепсия;

  • аффективное расстройство;

  • расстройство личности;

  • дальтонизм;

  • шизофрения.


Есть случаи, когда подтвержденный диагноз не запрещает водителю управлять транспортным средством, но накладывает некоторые ограничения. Например, допускается использование очков при снижении ясности зрения или обязательное оснащение машины парктроником в случае слепоты одного глаза. Водителю необходимо будет снова пройти медицинскую комиссию и получить новую справку, в которой будут указаны эти ограничения.

Если водитель не явится на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, то ранее выданная медсправка будет аннулирована, а соответствующая информация будет размещена в реестре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК