Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Наследие «Азова»: почему отряд нацистов «Кракен»* сменил дислокацию
Эксклюзив

Наследие «Азова»: почему отряд нацистов «Кракен»* сменил дислокацию

426



Нацистский отряд «Кракен»*, который считается дочерним подразделением нацбатальона «Азов»*, руководство ВСУ убрало из Харькова. Издание Life сообщает, что несколько дней назад «Кракен»* был замечен под Северском, а затем расположился в Николаевке и Славянске. Рассматриваем основные возможные причины этой переброски.


Молодая смена «Азова»*


Отдельный отряд специального назначения «Азов»* из рядов Национальной гвардии Украины, просидевший два месяца на мариупольском заводе «Азовсталь», прикрываясь живыми людьми, как щитом, был разбит, а его командир сдался в плен.

После «Азова»* на Украине действует несколько неонацистских боевых группировок, которые продолжают пытать, расстреливать и мародерствовать, а также выявлять и уничтожать тех украинцев, которые душой за Россию. Украинские власти называют такие отряды «карательно-разведывательно-диверсионными».

Так, с одной стороны, на стыке весны и лета было учреждено новое подразделение Сил специальных операций «Азов Харьков»*, которое начинало свою численность с 60 человек. С другой стороны, функционирует группировка «Кракен Азов»*, которая мнит себя элитным отрядом особого назначения, но в действительности избегает сражений на передовой и к тому же изводит самих украинцев, в том числе военнослужащих ВСУ.


«Их предназначение — карательные акции против оппозиции киевского режима, пытки пленных, участие в заградотрядах, мародерство в Донбассе. Впрочем, «Кракену»* не в тягость пограбить и своих», – сообщает Life.

Издание пишет о том, что в «Кракене»* служат неплохие имиджмейкеры, поскольку они «хорошо позируют и громко кричат, как воюют за Украину», но при намеках на реальное столкновение с российской армией бегут с поля боя. Известно, что в состав нацотряда входят уголовники, в том числе насильники с настоящим криминальным прошлым.


Чем прославились главари «Кракена»*


«Кракен»* возглавляют Сергей Чили Величко и Константин Немичев. Российские СМИ пишут о них не иначе как об «отморозках» и «мастерах пыток и убийств», которые печально прославились еще в первые дни специальной военной операции России на территории Украины тем, что участвовали в пытках и расстреле русских солдат в селе Малая Рогань, в том числе стреляли людям по коленям.

Против Величко и Немичева в России возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь не менее восьми российских военнослужащих путем причинения множественных телесных повреждений, в том числе с использованием огнестрельного оружия. Следственный комитет России ранее сообщал о том, что им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих). Ведется расследование. Оба фигуранта объявлены в розыск и заочно арестованы.

Российские Вооруженные силы методично уничтожают нацистов



4 июня официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщал о ракетном ударе по штабу управления «Кракена»*.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования поражен 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе пункты управления украинских нацистских формирований «Кракен»* и «Азов»* в районе Харькова», – сказал он.

6 июня СМИ писали о том, что Росгвардия уничтожила в лесном массиве Харьковской области группу из семи человек, которые готовили очередную диверсию. Сообщалось, что это были военнослужащие националистического подразделения «Кракен»*.

Командование отправило нацотряд на Северодонецко-Лисичанское направление. В конце июня, по сообщению Минобороны РФ, возле поселка Питомник Харьковской области российской артиллерией было уничтожено до ста боевиков «Кракена»*. Life констатирует, что на конец июня нацотряд потерял до 15-20% личного состава.

Остатки отряда были переброшены в Харьков. В середине июля Минобороны РФ сообщило, что был нанесен новый ракетный удар по пунктам временной дислокации 40-й артиллерийской бригады и нацформирования «Кракен»*. Операция привела к уничтожению около 200 членов отряда.

Теперь командование решило переместить остатки «Кракена»* под Северск. Издание выдвигает версии того, зачем это было сделано. По мнению экспертов, этим движением Киев мог преследовать две цели одновременно.

Во-первых, оттянуть наступление российской армии, в данном случае на Славянск и Краматорск. Во-вторых, фактически бросить «Кракен»* в самую гущу событий и внести свой прямой вклад в уничтожение этого национального боевого отряда, чтобы тем самым убрать свидетелей, которых разыскивает Следственный комитет РФ.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сказал о том, что в ситуациях, где наблюдается нехватка бойцов, киевское командование бросает на передовую нацбатальоны, до этого «выполнявшие задачи в тыловых районах в качестве заградотрядов».

То есть, по сути, отправляя нацистов в пекло, Киев таким образом хочет заставить «Кракен»* замолчать навсегда, чтобы участники отряда ни словом не обмолвились про вырезание свастик на телах российских военных, про расстрелы мирного населения и другие карательные операции. На Украине хорошо понимают, что эта информация может просочиться в зарубежные СМИ, а администрации Владимира Зеленского этого совсем не хочется.

* организация признана экстремистской и запрещена в России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК