Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правила перевозки собак в машине: как обеспечить безопасность четверолапых
Эксклюзив

Правила перевозки собак в машине: как обеспечить безопасность четверолапых

441



Источник фото: RG.ru
В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о том, что в России могут штрафовать за перевозку собаки в транспортном средстве. Многих людей такая новость шокировала, ведь собака — это еще один член семьи, и получать за такого верного товарища штраф — это глупость. О том, действительно ли ввели такие штрафы, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Можно ли перевозить собаку в машине


Многие автомобилисты халатно относятся к перевозке домашних животных в автомобиле и подвергают опасности не только своих четверолапых друзей, но и самих себя. Даже при небольшой аварии непристегнутая собака может упасть с кресла и травмироваться. При скоростных столкновениях крупная собака весом в 20-30 килограммов превращается в тяжелый снаряд, который может ударить пассажиров или выбить лобовое стекло и вылететь на дорогу. Инспекторы ГИБДД внимательно следят за транспортными средствами с собаками, и в случае нарушения могут оформить штрафы.

Получается, что штрафы для водителей с собаками — это не новость. В последнее время в СМИ обсуждали что-то гораздо страшнее обычных штрафов, сообщалось, мол, водителей могут лишать прав за то, что они неправильно перевозят своих домашних питомцев. Это не так. Да, получить штраф можно, но водителя не будут лишать прав. В ГИБДД говорят, что штрафные санкции стимулируют водителей соблюдать правила дорожного движения, и не подвергать опасности своих домашних любимцев.

В качестве примера можно привести случай в Сургуте, когда штраф выписали автоматически с комплекса фото- и видеофиксации. Камера определила силуэт пассажира, который не был пристегнут на переднем сиденье минивэна и прислала протокол об административном правонарушении на почту водителю. Однако в процессе обжалования сотрудники ГИБДД переквалифицировали это нарушение по части 1 статьи 12.21 КоАП Российской Федерации «Нарушение правил перевозки грузов». Собака была определена как неправильно перевозимый груз, который угрожает безопасности водителя и пассажиров. В этом случае, по версии ГИБДД, водитель нарушил пункт 23,2 ПДД, который гласит, что во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояния груза во избежание его падения, создания помех для движения.

Штрафы могут быть разными, в основном от 500 до 2 тысяч рублей.

Как правильно перевозить собак


В руководстве по эксплуатации легковых транспортных средств, которое есть у каждого водителя и, как правило, лежит в бардачке, сказано, что груз нужно размещать в багажном отсеке, а не в салоне. В некоторых случаях допускается перевозка крупногабаритных грузов внутри салона машины при сложенных спинках заднего дивана, но он должен быть хорошо закреплен и подперт спинками передних кресел.

Для перевозки собак внутри салона есть специальные удерживающие устройства, которые крепятся в стандартные разъемы для ремня безопасности. Отметим, что тяжелую собаку во время ДТП они удержать не могут. Поэтому эксперты рекомендуют использовать специальные кейсы-клетки для перевозки домашних животных, которые с точки зрения безопасности более предпочтительны. Они предназначены для того, чтобы разместить в багажнике транспортного средства домашнего питомца и не беспокоиться о проблемах, которые могли бы возникнуть в дороге. Такие кейсы удерживаются не только ремнями, но и спинкой заднего дивана.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК