Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 22 июля, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 22 июля, почитается в православном мире

487




Представители духовенства двадцать второго июля отмечают сразу три церковных праздника. Наша команда авторов расскажет вам, о каких праздниках идет речь, а также о том, кто сегодня отмечает именины.


Церковные православные праздники 22 июля


Священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского


В этот день верующие чтут память преподобного Панкратия, который стал епископом сицилийского города Тавромения. Его избрали на этот пост апостолы Петр и Павел. Известно, что Панкратий пострадал от рук язычников за веру во Христа.

Святителя Феодора, епископа Едесского


Представители духовенства чтут память епископа сирийского из города Едесс, он жил в IX веке. Известен тем, что был ярым борцом с язычниками.

Священномученика Кирилла, епископа Гортинского


Верующие чтут память преподобного Кирилла, который был епископом в Гортинах. Был убит язычниками за веру во Христа в начале IV века.

День ангела, 22 июля, мужские и женские имена


Согласно церковному календарю, в этот прекрасный летний день отмечается девять мужских именин. Перечень именин поможет родителям выбрать подходящее имя для малыша, который появился на свет 22 июля.

22 июля именины отмечают

Мужчины

Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Андрей от древнегреческого имени Андреас, происходящее от андрос — «мужчина», «человек»; также существует перевод «мужественный», «смелый», «отважный»

Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Кирилл от древнегреческого имени Кюриллос, происходящее от слова кюриос — «владыка, повелитель, господин, Господь» в переводе с персидского языка — «солнце»

Константин от латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»

Михаил от древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 22 июля, в день Панкратия и Кирилла


Верующие начинали этот день с утреннего посещения церкви. В это время народ отправлялся в церковь для того, чтобы отстоять утренний молебен. После молитвы люди искали священный лик святых, память которых чтут в этот день, им молились о здравии и хорошей погоде, а также о хорошем урожае. Народ был верен традиции, согласно которой нужно пройтись босиком по утренней росе, так люди черпали природную силу и пополняли свой запас энергии.

В этот день народ собирает чернику, которую считали одной из самых полезных ягод, позволяющих избавиться от проблем с ЖКТ. Черника помогает улучшить зрение. Известно, что черникой лечили заболевания печени, суставов и малокровие. Чернику накладывали в измельченном виде на раны и экземы. Из этих ягод можно было приготовить варенье, эти ягоды сушили, добавляли в пироги, кисели и морсы, а также при помощи черники делали вареники на пару.

В народе говорили о том, что, если употреблять чернику каждый день, точно не будешь бедным. Однако чернику нужно употреблять в пищу целиком, нельзя оставлять недоеденные ягоды, иначе в вашей жизни будут одни беды и разочарования.

В этот день люди проводили различные ритуалы и обряды, они читали разные заговоры, которые направлены на то, чтобы привлечь деньги, здоровье, любовь и счастье.

Заговор, чтобы привлечь жениха


Представительница слабого пола, еще не встретившая свою любовь, в этот день должна собрать разные ягоды, принести их домой, перемешать и произнести строки, которые мы оставим внизу. После этого нужно съесть ягоды в одиночестве, а затем три раза перекрестить рот, чтобы закрепить сказанное.


«Ягодки перемешаю, жениха себе загадаю. Съем одну – лучшего себе найду, съем вторую – его заинтересую, ну а третью вкушу – в себя его вскорости влюблю. Аминь. Аминь. Аминь».


Съедала ягоды в одиночестве. Затем трижды перекрещивала рот, чтобы закрепить заговорные слова.

Ритуал для привлечения денег


Ритуал необходимо проводить 22 июля на растущую Луну. Вы должны отыскать самый большой огурец, обмыть его родниковой водой и произнести следующие строки:


«Водица проточная, сила у тебя прочная. Обмой плод большой, чтобы жизнь стала золотой. Полная богатства. Тогда и деньги в моем кармане навсегда поселятся. Избавь от долгов и воров. Ныне и присно, и вовеки веков».


Далее поломайте огурец на две половинки, одну съешьте сами, а другую закопайте в яму, вырытую под домом. В эту яму нужно положить пятак.

Заговор на чернику, который поможет со здоровьем


На закате в этот день следует заварить чай из черники, которую вы собрали. Далее произнесите следующие строки:


«Богородица-матушка, помоги, ягоды черничные силой целебной награди. Пусть они здоровье подарят, от всех недугов избавят».


После процедуры выпейте чай и три раза прочтите «Отче наш».

Обряд на привлечение удачи и везения


Если вам внезапно перестала улыбаться фортуна, следует отправиться в храм, а затем отстоять молебен для того, чтобы излить Господу свою душу. Когда сделаете все процедуры, покиньте храм спиной и произнесите следующие строки:


«Вы муки приняли, но не сдались. Дайте и мне сил продержаться, везения и удачи в жизни дождаться. От всех бед оградите, счастье подарите».


После этого три раза поклонитесь на все четыре стороны света. В этот день нельзя никому ничего давать из вашего дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК