Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Граждан России могут заставить работать на выходных ради оборонки
Эксклюзив

Граждан России могут заставить работать на выходных ради оборонки

358



Источник фото: RG.ru
На прошлой неделе глава Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который позволит Министерству обороны, МЧС, Росгвардии, ФСО и ФСБ увеличить или сократить объем товаров и услуг в рамках заключенных с компаниями контрактов. Помимо этого, правительство Российской Федерации сможет ввести и специальные меры в сфере экономики. О том, что изменится в ближайшее время, сообщает издание «Фонтанка».


Ради оборонки россиян смогут заставлять работать в выходные


Новый федеральный закон № 272-Ф3 по факту вносит изменения в уже существующий Ф3 «Об обороне», дополняя его целой статьей и новым пунктом. Юрист компании «Бенефактум» Денис Валдеев объяснил, что новая статья (26-я) расширяет полномочия Правительства Российской Федерации по регулированию трудовых отношений. Сюда входит, например, определение того, когда и кто должен работать. Причем в законе имеется поправка о том, что изменения действуют для всех юридических лиц вне зависимости от организационно-правовой формы. Правительство вправе определять, в каких отраслях экономики есть необходимость дополнительных трудовых часов, трудовых дней и так далее.

В законе уточняется, что его действие распространяется на те компании, которые работают по государственным контрактам с Вооруженными силами Российской Федерации, Минобороны, Росгвардии, МЧС, ФСО и ФСБ, а также с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. По мнению экспертов, в сложившихся условиях у России материально-техническое обеспечение вооруженных сил должно происходить бесперебойно, поэтому в законы внесли коррективы. В частности, можно увеличить объем закупки, заключать договор с единственным поставщиком — эти действия раньше закупочные законы дозволяли проводить только по строгой определенной процедуре.

Юрист Артем Страшнов говорит, что сотрудников компаний могут обязать работать сверхурочно — в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Однако касается это только компаний на государственных контрактах, и тех, которые работают на оборонную промышленность, для остальных ничего не изменится.

Когда правительство РФ введет новые меры


По словам пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, правительство России сможет вводить специальные меры в сфере экономики, которые предусмотрены новым законопроектом, когда это будет целесообразно. Господин Песков пояснил, что все условия будут определяться Кабинетом министров.

Дмитрий Песков говорит, что правительство РФ наделено всеми возможностями, которых хватает для того, чтобы вводить новые меры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК