Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Немецкие СМИ: Евросоюз движется к мега-кризису, его последствия предугадать невозможно
Эксклюзив

Немецкие СМИ: Евросоюз движется к мега-кризису, его последствия предугадать невозможно

413



Источник: https://ftimes.ru
Из-за антироссийских санкций и провальной внутренней политики Евросоюз идет в сторону «мега-кризиса», последствия которого сложно предугадать. Такую мысль озвучил обозреватель Эрик Бонзе в материале для немецкого портала Telepolis.


Евросоюз не среагировал вовремя


Информационный сайт ФРГ опубликовал материал под названием «ЕС: заглядывая в мега-кризис». Автор статьи пишет, что, возможно, скоро в Европе наступит крах – «кризис 2.0 с непредсказуемыми последствиями».

По мнению обозревателя, страны ЕС должны больше внимания уделять мерам, которые позволили бы «смягчить стремительно растущие цены на газ и электроэнергию и помочь особенно пострадавшим гражданам». Еврокомиссия рекомендовала начать заниматься этим еще девять месяцев назад, в октябре 2021 года, то есть задолго до начала спецоперации России на территории Украины.

«Уже тогда <…> ситуация была напряженной. Рынок энергоносителей был перегрет, инфляция демонстрировала чувствительность, Франция и Испания настаивали на вводе верхней ценовой планки на газ и электроэнергию. Но 27 стран ЕС не смогли договориться о совместных действиях, Европейский центральный банк (ЕЦБ) также засунул голову в песок», – вспоминает автор приведшие к инфляции события.

Вместо реструктуризации ЕЦБ продолжил идти по пути нулевой процентной ставки, добавляет автор.

Кризис энергоносителей и «ужасные» результаты


Проблема энергоносителей нарастала, и политики уже не могли закрывать на неё глаза. Впрочем, четыре саммита Евросоюза, посвященные энергетическому кризису, тоже не принесли результата.

Параллельно с этим Европа приняла санкции против России, которые привели рынки в движение и еще больше подтолкнули цены на энергоносители. Но риски и побочные эффекты санкций также были проигнорированы Евросоюзом, пишет Бонзе.

Результат, к которому пришли сегодня страны Европы, автор материала называет «ужасным». Еврокомиссия сообщает, что инфляция в еврозоне составит в среднем 7,6%, что составляет исторический максимум. Рост европейской экономики будет слабым и составит всего 2,6%, что будет гораздо меньше последних майских прогнозов.

Европейская валюта ослабевает


«Тем временем, евро переживает один спад за другим. Он едва ли стоит дороже доллара США – такой слабой единой валюты не было с момента ее введения 20 лет назад», – констатирует журналист.

Эрик Бонзе выдвигает мнение, что за слабостью европейской валюты скрывается страх перед рецессией в Европе, вызванной газовым кризисом. Если трубопровод «Северный поток» не возобновит работу в ближайшее время, то экономический коллапс накроет Европу, и в первую очередь Германию, уверен автор.

И пришел час расплаты


В представлении автора материала, общая картина выглядит следующим образом. Евросоюз сейчас платит свою цену за то, что он не воспринимал газовый кризис всерьез и не вмешивался в слишком волатильные и спекулятивные рынки, не пытался их регулировать.

«ЕС расплачивается и за то, что все новые и новые санкции против российского энергетического сектора объявлялись и вводились без учета и смягчения последствий. Уже в момент принятия в июне нефтяного эмбарго было понятно, что ЕС и Россия пойдут на конфронтацию», – пишет Бонзе.

Еврокомиссия демонстрирует беспомощность


Автор заявляет, что Еврокомиссия беспомощна, потому что не может ничего сделать с «токсичным миксом газового и энергетического кризисов».

Журналист возмущен тем, что из всех мер, с помощью которых Еврокомиссия намерена подготовить страны ЕС к постепенному прекращению поставок российского газа, она «не придумала ничего лучше, чем снизить температуру отопления в офисах и общественных зданиях до 19 градусов!»

Не за горами «мега-кризис»


Эрик Бонзе уверен, что налицо общая провальная политика Евросоюза, благодаря чему он уже начал «заглядывать в мега-кризис».

«Этот кризис уже давно не касается только энергетических рынков, – уверяет автор. – Он также поражает экономическую политику и валютный союз – и, следовательно, самое сердце Евросоюза. Здесь может начаться крах – кризис евро 2.0 с непредсказуемыми последствиями».

Журналист убежден, что правительство ЕС не хочет признавать очевидное – разрастающийся энергетический кризис – и продолжает вводить всё новые санкции против России.

Сейчас готовится седьмой пакет санкций, из которого в последний момент решено было исключить энергетический сектор; но это следует воспринимать всего лишь как маленькую передышку, поскольку «тотальное энергетическое эмбарго продолжает оставаться в программе». На очереди газ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК