Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая шпионская программа угрожает владельцам компьютеров Apple
Эксклюзив

Новая шпионская программа угрожает владельцам компьютеров Apple

427


Специалисты из компании по созданию антивирусных программ из компании ESET нашли новую угрозу для владельцев компьютеров от Apple. Ими обнаружена шпионская программа, которая способна в большом объёме воровать данные владельца.

Как отметили специалисты из ESET, впервые они столкнулись с вредоносом в апреле текущего года. Они изучили его и дали имя CloudMensis. В ходе наблюдения за действиями шпионского приложения программисты поняли, что оно направлено на хищение большого объёма данных с последующей пересылкой украденных файлов на различные ресурсы и облачные хранения. С их помощью оператор также управляет работой программы. При этом алгоритм научили не только похищать сведения, но и делать скриншот экрана, а также запоминать комбинации клавиш, нажатых пользователем, что открывает доступ к вводимым паролям.

Изображение взято с: pxhere.com

В ESET продолжают изучение CloudMensis. Пока экспертам не удалось установить, как создатели шпионского приложения заражают компьютер от Apple. Им удалось лишь понять алгоритм второго этапа взлома, когда хакер уже начитает похищать чужие данные. Специалисты отметили, новый вирус опасен для компьютеров с операционной системой macOS и процессорами M1 и Intel. Когда будет создана защита от угрозы, не сообщается.
Источник: iz.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК