Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Еврокомиссия прорабатывает сценарии существования без газа «Северного потока»
Эксклюзив

Еврокомиссия прорабатывает сценарии существования без газа «Северного потока»

122



Источник: https://ftimes.ru
Пока экспортный трубопровод «Северный поток», по которому идет газ из России в Европу, продолжает оставаться на ремонте до 21 июля, страны ЕС прорабатывают худшие сценарии развития событий. В ситуации неизвестности, когда непонятно, возобновит ли РФ подачу газа и в каком объеме или полностью прекратит ее, Еврокомиссия решила сократить потребление газа на 15%, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.


Пора добровольно сокращать


Поздно вечером во вторник, 19 июля самое влиятельное деловое и финансовое издание мира Bloomberg сообщило о том, что Евросоюз готовится предложить входящим в него странам сценарий добровольного сокращения потребления газа на 15%, уже начиная с августа, который наступит меньше чем через две недели, а также три варианта действий в случае общего ухудшения ситуации, если добровольные ограничения окажутся недостаточными. Издание ссылается на слова неких дипломатов, которые пожелали остаться неузнанными, поскольку переговоры по газу и связанным с ним мерам носят закрытый характер.

Задача по оперативному сокращению потребления гражданами Европы природного газа встала перед Брюсселем в связи с тем, что ЕС опасается ситуации, при которой трубопровод «Северный поток», проложенный по дну Балтийского моря, не возобновит подачу газа из России в Европу. Напомним, «Северный поток» с 11 июля находится на плановом ремонте, сроки которого были согласованы с соседями по трубе.

Предмет тревоги


Устранение всех технических неисправностей должно завершиться к 21 июля, когда, согласно плану, газопровод должен заработать вновь. Но Европа сомневается, произойдет ли это. Тем более, что до ремонта «Северный поток» почти месяц работал в сокращенном объеме, поставляя вместо максимальной мощности лишь 40% газа – из-за того, что антироссийские санкции не позволяли Канаде вернуть в Россию газонагнетающую турбину, которая проходила ремонт в компании Siemens Energy в Монреале.

9 июля, после многочисленных просьб ФРГ, Оттава согласилась вернуть агрегат, поставив его Берлину, чтобы за счет этого промежуточного пункта обойти санкционные ограничения, а потом уже оттуда турбина отправится российскому «Газпрому». Однако же, пока сохраняется неопределенность с будущими поставками, их объемами и датой старта подачи газа, и Европа находится в подвешенном состоянии, а власти ЕС заметно нервничают. Если Россия вновь не начнет подавать газ в Европу, Еврокомиссии придется задействовать тревожные сценарии.

План Еврокомиссии будет включать в себя особые меры


Так, уже на следующей неделе в среду Еврокомиссия обнародует свой план «Экономьте газ для безопасной зимы», который будет содержать рекомендованные шаги по снижению и объемов отопления, и использования охлаждающей техники. ЕК должен прописать и рыночные меры воздействия на ситуацию.

«Комиссия работает, исходя из предположения, что Россия не возобновит полноценные поставки по закрытому с начала этого месяца трубопроводу «Северный поток-1» на ремонт», – цитирует издание слова комиссара по бюджету ЕК Йоханнеса Хана, которые он произнес во вторник, 19 июля.

Bloomberg напоминает, что сокращение российских поставок затронуло 12 государств-членов ЕС, а также побудило Германию повысить в прошлом месяце уровень предупреждения о газовом риске до второго. Согласно статистике, которую приводит Еврокомиссия, общий объем газовых поставок из России в станы Европы в июне 2022 года составил менее 30% от среднего показателя 2016-2021 годов.

Споры между членами ЕС неминуемы


Мера по добровольному снижению потребления газа на 15%, которую собирается предложить ЕК, потребует одобрения со стороны государств-членов Евросоюза. С этой целью на следующей неделе и будет проводиться экстренное совещание министров энергетики европейских государств.

Уже сейчас есть смысл предполагать, что ряд стран выступит против обязательных сокращений, апеллируя к тому, что национальные правительства разных европейских государств имеют экстренные планы, которые включаются в случае повышения рисков, а некоторые члены ЕС уже начали приводить эти планы в действие. Там уже и так вводятся меры по понижению спроса на газ среди населения, независимо от того, принял ли идентичное решение Евросоюз.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК