Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему растет количество заболевших клещевым тифом на Алтае: ситуация в России
Эксклюзив

Почему растет количество заболевших клещевым тифом на Алтае: ситуация в России

194



Источник фото: tolknews.ru
Заражение клещевым тифом – сезонная проблема для Алтая. Но в 2022 году Роспотребнадзор фиксирует скачок количества заболевших. Почему растет количество пострадавших, сообщает «Комсомольская правда».


Кровососущие паразиты особенно активны в теплое время года. На Алтае этот период приходится на вторую половину июля – первую часть августа. В 2022 году Роспотребнадзор фиксирует локальный скачок количества заболевших почти в 2 раза.

Ситуация с клещевым тифом на Алтае


На 20 июля 2022 г. в регионе было зафиксировано 42 случая заражения риккетсиозом. Сегодня Роспотребнадзор сообщает уже о 74 заболевших. Зона поражения локализована преимущественно в нескольких районах:


  • Усть-Коксинском;

  • Кош-Агачском;

  • Онгудайском;

  • Усть-Канском.


Также от клещей пострадали люди в Майме и Горно-Алтайске. Большинство заболевших – дети. В Онгудайском районе клещевой тиф диагностирован у пациентов в возрасте 5 месяцев – 6 лет. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что дети часто страдают во время летнего отдыха у родственников. У них клещевой тиф протекает значительно тяжелее, чем у взрослых.

Почему растет количество заболевших


В ведомстве отметили, что от риккетсиоза страдают преимущественно люди, своевременно не обратившиеся за врачебной помощью. Количество заболевших, очевидно, растет и из-за характеристик активизировавшихся паразитов. Людей кусают преимущественно нимфы – молодые клещи, размером до 2 мм. Их бывает сложно заметить при поверхностном осмотре.

Всего на 18 июля 2022 г. на Алтае об укусах клещей сообщило 2 950 человек. Инфекции, переданные паразитами, были обнаружены у 97 из них. В Роспотребнадзоре отмечают, что клещи в регионе переносят патогены в 44% случаев. Специалисты рекомендовали быть особенно внимательными в сезон активности паразитов:


  • избегать прогулок по траве;

  • обрабатывать обувь и одежду защитными средствами, вроде «Пикника»;

  • ежедневно осматривать себя, детей и домашних животных;

  • не гулять в местах содержания скота.


Клещевую инфекцию также можно подцепить, употребляя сырое молоко коров или коз. Такие продукты обязательно нужно кипятить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК