Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МЭА предложило Евросоюзу 5 срочных мер, чтобы перестать зависеть от России и ее газа
Эксклюзив

МЭА предложило Евросоюзу 5 срочных мер, чтобы перестать зависеть от России и ее газа

123




Международное энергетическое агентство (МЭА) и его глава Фатих Бироль подготовили отчет, в котором призывают страны Европы как можно быстрее сократить потребление российского газа. Организация предлагает пять конкретных шагов, что нужно делать Евросоюзу, чтобы достичь этой цели и подготовиться к предстоящей зиме.


МЭА обращается к ЕС


В Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) со штаб-квартирой в Париже входит сегодня 38 стран-членов, включая США, Великобританию, Республику Корея, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Турцию, страны Европы и др.

В состав ОЭСР входит Международное энергетическое агентство (МЭА), которое выполняет консультативную роль по вопросам энергетических поставок и смежных тем. МЭА подготовило отчет за подписью его главы Фатиха Бироля «Скоординированные действия по всей Европе необходимы для предотвращения крупного газового кризиса: вот 5 немедленных мер».

Данный документ адресован Брюсселю, где находится штаб-квартира Евросоюза. В связи с тем, что в странах Запада и Европы наблюдаются кризис энергоносителей и растущий уровень инфляции, в Брюсселе на днях обсуждали, насколько велика необходимость вводить для европейских стран нормативы потребления газа.

«После многих месяцев предупреждающих знаков, последние шаги России по сокращению потоков природного газа означают красный уровень тревоги для ЕС», – подчеркивается крупными буквами в отчете МЭА.

Европейцы напирают на роль России в мировом энергетическом кризисе


В документе сообщается, что мир сегодня переживает первый в истории поистине глобальный энергетический кризис.

«Как уже много месяцев предупреждает Международное энергетическое агентство, ситуация особенно опасна в Европе, которая находится в эпицентре потрясений на энергетическом рынке. Меня особенно волнуют предстоящие месяцы. Газовый кризис в Европе развивается уже давно, и роль России в нем была очевидна с самого начала», – пишет Фатих Бироль.

Он ссылается на документ, подготовленный МЭА еще в сентябре 2021 года (за пять месяцев до начала спецоперации России на Украине), где указывалось, что «Россия препятствует поступлению значительного количества газа в Европу». По словам Фатиха Бироля, в январе напряжение возросло, поскольку имели место «крупные и неоправданные сокращения поставок России в Европу», которые создавали «искусственную тесноту на рынках» и способствовали повышению цен на энергоносители одновременно с ростом напряженности в отношении Украины.

10 шагов, как сократить зависимость от российского газа


Глава МЭА напоминает, что уже через неделю после 24 февраля, когда Россия начала СВО на территории Украины, его агентством были оценены риски, связанные с поставками российских энергоносителей. В итоге МЭА предложило план, состоящий из 10 пунктов: они описывали практические действия, которые могла бы предпринять Европа на пути сокращения зависимости Евросоюза от российского природного газа.

В частности, подчеркивалась необходимость максимального увеличения поставок газа из других источников и потребность в том, чтобы ускорить разворачивание проектов, в которых задействуется солнечная и ветровая энергия. Также МЭА предлагало наладить максимальное использование существующих источников энергии с низким уровнем выбросов, таких, как возобновляемые источники энергии и ядерная энергия. Обращалось внимание на необходимость активизации мер по повышению энергоэффективности в домах и на предприятиях. Кроме того, прописывались шаги, которые нужно предпринять Европе для экономии электроэнергии, начиная с простейшего выключения термостатов.

По мнению главы Международного энергетического агентства, последовательное и упорядоченное принятие этих шагов позволило бы за прошедшие полгода уменьшить зависимость от газа из России на треть.

Грядут «критические месяцы»


Фатих Бироль сообщает, что в МЭА видят некоторый прогресс Европы на пути сокращения зависимости от российских энергоносителей, особенно в плане диверсификации поставок газа, но принятых мер все равно недостаточно, «чтобы не дать Европе оказаться сегодня в невероятно шаткой ситуации».

«Последние шаги России по еще большему сокращению поставок природного газа в Европу в сочетании с другими недавними перебоями в поставках означают красный уровень тревоги для Европейского Союза. Приближаясь к следующей зиме, мы получаем более четкое представление о том, что Россия может сделать дальше. Следующие несколько месяцев будут критическими», – пишет Бироль.

Он напоминает, что ранее уже беседовал на саммите G7 с европейскими лидерами, а также на прошлой неделе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и всеми комиссарами ЕС и призывал «сделать все, что в их силах, чтобы подготовиться к долгой, тяжелой зиме». По его словам, Европе надо действовать, поскольку счет идет на дни.

Что может сделать ЕС уже сегодня


Бироль формулирует следующий вопрос: какие варианты доступны Европе сегодня, если предположить, что Россия сохранит некоторые поставки газа в течение нынешнего лета?

По его мнению, Европе нужно немедленно начинать экономить газ и заполнять европейские газовые хранилища. Согласно новому анализу МЭА, в ближайшие три месяца Европе нужно сэкономить около 12 млрд кубометров газа, что равноценно примерно 130 танкерам, перевозящим СПГ.

Полагаться на поставки газа из других источников невозможно, поскольку они даже суммарно не смогут заменить поставки газа из России, говорит Бироль.

«Это произойдет, только если поставки газа из Норвегии и Азербайджана будут идти с максимальной мощностью, если поставки из Северной Африки остаются близкими к уровню прошлого года, если внутренняя добыча газа в Европе продолжит следовать последним тенденциям, и если приток СПГ будет увеличиваться такими же рекордными темпами, как в первой половине этого года», – перечисляет Бироль и добавляет: слишком много «если».

Пять мер, чтобы подготовиться к зиме


Подготовленный МЭА документ содержит пять шагов, которые должна прямо сейчас делать Европа, чтобы успеть подготовиться к ближайшему холодному сезону.

Во-первых, предлагается внедрить аукционные платформы для стимулирования промышленных потребителей газа в ЕС к снижению спроса.

«Промышленные потребители газа могут предложить часть своего законтрактованного предложения газа в качестве продуктов сокращения спроса для компенсации, что может привести к повышению эффективности и конкурентному процессу торгов», – конкретизируется первое предложение МЭА.

Подобные аукционные модели разрабатываются в Германии и уже используются в Нидерландах.

В0-вторых, следует минимизировать использование газа в энергетическом секторе, например, за счет увеличения производства угля и нефти при одновременном ускорении развертывания проектов низкоуглеродных источников, включая ядерную энергетику.

В-третьих, МЭА предлагает улучшить координацию между газовыми и электроэнергетическими операторами по всей Европе, в том числе по теме пиковых нагрузок. Данная мера должна предусматривать строгое соблюдение условий сотрудничества по вопросам эксплуатации ТЭС на национальном и европейском уровнях.

В-четвертых, нужно заняться снижением спроса на электроэнергию в домовых хозяйствах путем установления стандартов охлаждения, а также проработки контроля за их соблюдением.

«Правительство и общественные здания должны взять на себя ведущую роль в этом деле, чтобы показать пример, в то время как кампании должны поощрять поведенческие изменения среди потребителей», – предлагает Фатих Бироль.

В-пятых, агентство предлагает заниматься согласованием планирования чрезвычайных ситуаций в рамках всего ЕС на национальном и европейском уровнях.

В заключении глава МЭА пишет, что в кризисной ситуации Евросоюз нуждается в солидарности и унифицированных действиях. Если эти меры не будут осуществлены прямо сейчас, Европа окажется в крайне уязвимом положении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК