Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому и на сколько поднимут пенсии в России с 1 августа 2022 года
Эксклюзив

Кому и на сколько поднимут пенсии в России с 1 августа 2022 года

203



Источник фото: RG.ru
Стало известно, кому и на сколько поднимут пенсию с 1 августа 2022 года в России. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Московский комсомолец».


Кому и на сколько поднимут пенсии с 1 августа 2022 года: подробности индексации


По словам экспертов, август 2022 года принесет долгожданные дополнительные денежные средства всем работающим пенсионерам. Речь идет не об индексации, которой трудоустроенные пенсионеры лишены с 2015 года, а о регулярном перерасчете страховых выплат по старости для граждан РФ.

Напомним, каждый год 1 августа пенсии повышают тем пенсионерам, которые работали на протяжении предшествующего перерасчету года. Причем рассчитывать они могут только на определенную и ограниченную сумму прибавки. Если конкретно, то за один рабочий год пенсионерам сегодня начисляют максимум три пенсионных балла. Сумма доплаты, на которую будут повышены пенсии, зависит от стоимости такого балла в текущем году. В 2022 году цена одного такого балла определена правительством в 104,69 рубля. Следовательно, с 1 августа 2022 года выплаты работающим пенсионерам будут увеличены максимум на 314,07 рубля.

Согласно подсчетам профессора Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александра Сафонова, на повышение вправе рассчитывать 7,3 миллиона пожилых граждан России. Именно столько трудящихся получают страховую пенсию по старости. Хотя, по оценкам эксперта, реальное количество работающих пенсионеров как минимум на миллион человек больше. Дело в том, что их пенсии не индексируются, поэтому часть пожилых работающих россиян имеют неформальную занятость, чтобы не уменьшать получаемые от государства выплаты.

Что еще известно о повышении пенсий с 1 августа 2022 года


Повышение пенсий с 1 августа текущего года ждет и неработающих пенсионеров. Сразу на 7 200 рублей увеличатся пенсионные выплаты тех граждан, которым в июле 2022 года исполнилось 80 лет или которые стали инвалидами первой группы. По закону выплачиваются средства на следующий после дня рождения месяц.

По словам Александра Сафонова, в РФ насчитывается более 4,6 миллиона россиян, достигших 80-летнего возраста, и они, конечно, в большей степени нуждаются в медицинском обслуживании и покупке лекарственных препаратов. Поэтому государство и осуществляет им дополнительную прибавку к пенсии — надо полагать, весьма актуальную на фоне текущей высокой инфляции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК