Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как продлить плодоношение огурцов до заморозков: правила ухода в июле и августе
Эксклюзив

Как продлить плодоношение огурцов до заморозков: правила ухода в июле и августе

139



Источник фото: ogorod.ru
Лето – сезон обильного и разнообразного урожая, время, когда занимают консервацией, приготовлением легких полезных салатов. Приятные хлопоты переплетаются с сельскохозяйственными мероприятиями. Например, те же огурцы требуют в июле-августе правильного ухода, чтобы плодоносить до заморозков. Никаких сложностей не должно быть, однако некоторые моменты необходимо учесть, чтобы до конца сезона наслаждаться свежими плодами, сообщает ogorod.ru.


Уход за огурцами в июле, чтобы продлить плодоношение до заморозков


Середина лета – период плодоношения и парниковых, и грунтовых огурцов. Однако недостаточного одного полива в неделю и устранения сорняков на грядках. Эти работы продлевают плодоношение не более чем на 2-3 недели. К тому же, уход за грунтовыми и тепличными огурцами будет разным. На грядках их надо чаще поливать, а в теплице – проветривать.

Как поливать

По окончанию периода цветения полив огурцов должен быть обильным. Поливают под корень и по листочкам, используя теплую воду: на 1 кв. м. нужно 8-12 литров. Полив под корень осуществляется в утренние часы, по листочкам – в вечернее время. Вокруг куста почва должна промокнуть на 20 см в радиусе 15 см. После полива огурцов в теплицах нужно открывать окна, двери. Чтобы снизить температуру в помещении, можно расставить емкости с водой.

Чем подкармливать

Подкормка придает сил огурцам, делает их устойчивыми к заболеваниям и вредителям, повышает плодоношения. Кусты в июле нуждаются в азоте, калии, фосфоре, микроэлементах. На этапе развития подкормить огурцы желательно дважды-трижды.

Первая подкормка: готовят раствор — на ведро воды разводят нитрофоску (1 ст. л.).

Вторая подкормка через 14 суток: на ведро воды разводят коровяк (0.5 л) и сульфат калия (1 ст. л.).

Третью подкормку делают в августе.

Как защитить от болезней и вредителей

Вредителя на огородах появляются непредсказуемо. А болезни урожая можно предотвратить. Так, огурцы нужно своевременно подкармливать, обрабатывать для профилактики. Обработку можно проводить молоком и йодом: смешать воду с молоком в соотношении 9 к 1, накапать йод (3-4 капли на 1 л раствора). Опрыскивать 1 в неделю или декаду. Также можно использовать специальные препараты – «Бактрофит», «Споробактерин», «Фитоспорин-М». Огуречные кусты необходимо регулярно осматривать на наличие вредителей, удалять сорняки.

Чем мульчировать

Нежные корни огурцов находятся близко к поверхности почвы, а значит, всегда высоки риски их повредить. Рыхлением можно значительно снизить их плодоношение. Лучше мульчировать, используя низинный торф, перегной, солому, скошенную газонную траву.

Как стимулировать образование завязей

Иногда плодоношение огурцов сильно замедляется. Дачники используют бюджетные народные средства для стимуляции этого процесса. Необходимо несколько емкостей 5-10 л заполнить коровяком (10%-й раствор), куриным пометом или перебродившим травяным настроем, расставить по теплице – 1 емкость на 3-4 кв. м.

Как правильно собирать урожай

Собирать огурцы нужно уметь. Если перевернуть плети, они потом будут тратить силы на возвращение листьям правильной ориентации в отношении Солнца. Срывать огурец нужно с частью плодоножки. Собирать урожай надо раз в 2-3 дня.

Как ухаживать за огурцами в августе, чтобы плодоносили долго


Июльскими процедурами уход за огурцами не заканчивается. Необходимо удалить поврежденные листочки. Даже после всех мероприятий к концу лета на грядках с огурцами можно заменить вредителей. Также кусты могут «заболеть». Листья начинают активнее желтеть, сохнуть. Стебель истончается, плоды деформируются, меняется и цвет, и вкус плодов.

Плетни перестанут интенсивно отмирать, если регулярно избавляться от пораженных листьев. Кроме того, необходимо делать внекорневую подкормку: на ведро воды разбавить суперфосфат (1 ст. л.) и сернокислый калий (1 ст. л.).

Грунтовые огурцы в августе накрывают на ночь, особенно, когда температура воздуха падает до менее +10 градусов. Можно установить дуги и накрыть их пленкой или нетканым укрывным материалом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК