Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Реновация» Беглова грозит Петербургу серьезными экологическими проблемами
Эксклюзив

«Реновация» Беглова грозит Петербургу серьезными экологическими проблемами

159


Принятый в Петербурге закон о комплексном развитии территории (КРТ), предложенный губернатором Александром Бегловым, может принести Северной столице новые проблемы. Помимо спорности самого процесса «реновации», снос «хрущевок» может привести к экологическому коллапсу, считает член экспертного совета по редевелопменту Российской гильдии управляющих и девелоперов Екатерина Иванова.


По ее мнению, в Петербурге будет некуда девать строительный мусор, оставленный после проведения КРТ. В Москве эту проблему предотвратили, проработав специальную программу «умный снос». Однако у Петербурга нет подобных объемов финансирования, а также мощностей для переработки отходов и других необходимых ресурсов.

«В таких условиях снос хрущевок просто создаст огромные объемы строительного мусора», - заявила эксперт в интервью «Деловому Петербургу».
Отметим, что отсутствие действующей схемы по вывозу и утилизации ТБО при реализации «мусорной реформы» привело к тому, что город оказался буквально завален отходами. Регоператор «НЭО» не справился с возложенными на него обязанностями, но фактического наказания за это не понес.
КРТ может лишь усугубить мусорную проблему Петербурга. Однако «реновацию» критикуют не только за это. Петербуржцы опасаются, что закон Беглова позволит выселять их на окраины, застраивая освободившиеся территории «человейниками». При этом мнение горожан по этому вопросу власти города могут даже не спросить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК