Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зачем и когда пригибать перо лука, может ли это быть опасно
Эксклюзив

Зачем и когда пригибать перо лука, может ли это быть опасно

217



Источник фото: fb.ru
Широко распространено мнение, что для ускорения вызревания луковиц и быстро их «налива», незадолго до уборки урожая нужно пригибать перья к земле. Но действительно ли это нужно делать? Если да, то, когда? Может ли валяние быть опасно? Об этом сообщается на fb.ru.


Многие дачники укладывают зеленые перья лука. Правильно ли они поступают?

Как понять, что лук созрел и готов к уборке


По луку понять, что он созрел и скоро наступит время уборки урожая, проблематично. Дачники ориентируются по зеленым перьям. Самый явный признак созревания и готовности лука к уборке – полегание перьев. Чаще всего сроки приходятся на середину августа.

Объем урожая и его качество зависит от времени уборки. Также сроки влияют на длительность хранения. Когда наземная часть лука усыхает, в головках скапливаются полезные питательные вещества.

Внешний вид стебля тоже указывает на созревание лука. Если он мягкий, не упругий, значит, пора собирать урожай.

Когда пригибать перо, чтобы получить крупные луковицы


Обычно перо лука, чтобы луковицы выросли крупными, пригибают в начале-середине августа, хотя бы за 2 недели до уборки. К этому времени жара спадает, начинаются дожди, а некоторые посевы по-прежнему зеленые. Если оставить их на грядке – погибнут из-за загнивания.

Если внезапно начался сезон дождей, дачники чаще всего не пригибают перья лука, а скашивают их. Это нежелательный процесс – высоки риски нанести растению серьезный вред, оставшись таким образом без урожая.

Нужно ли вообще пригибать перо лука


Перо лука пригибают, чтобы сохранить урожай в период дождей, ускорить созревание луковиц и сделать их крупнее. Однако можно и не трогать перья: достаточно отгрести земляной ком от лука. В этом случае некоторые дачники или немного укорачивают корни, или при помощи вид приподнимают луковицы.

Суть всех этих методов – предотвратить поступление питательных веществ к луковицам, чтобы урожай скорее созрел. После уборки лук надо хорошенько просушить, и хранить в проветриваемом сухом помещении.

Чем опасно пригибание пера лука


Не все огородники одобряют метод валяния лука, считая его опасным. В перьях накапливаются питательные вещества, и должны поступать в луковицы, делая их крупнее. Если перья пригибать, этого не будет. Урожайность снизится, плоды станут менее качественными.

К тому же пригибание перьев приводит к механическому повреждению растений. В «ранки» проникает роса и частички почвы, в которых могут быть болезнетворные микроорганизмы. Луковицы долго храниться не будут.

До середины августа, когда приходит время выкапывания луковиц, стебли должны опуститься сами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК