Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Не определились: Минфин США еще думает о предельных ценах на российскую нефть
Эксклюзив

Не определились: Минфин США еще думает о предельных ценах на российскую нефть

180



Источник фото: topcor.ru
В Соединенных Штатах пока никак не могут определиться с потолком цен на нефть. По мнению министра финансов США Джанет Йеллен, предельные цены должны быть такими, чтобы у России сохранялся стимул заниматься производством и экспортом, пишет ТАСС.


Америка хочет дать России ощущение стимула


В Индонезии, на острове Бали 15-16 июля проходит встреча министров финансов и глав центробанков стран, являющихся членами так называемой «большой двадцатки». Это мероприятие проводится за несколько месяцев до семнадцатого саммита G20, который состоится там же в середине ноября 2022 года.

Выступая перед нынешней встречей глав финансового сектора, представляющих государства Группы двадцати, министр финансов США Джанет Йеллен сообщила: Соединенные Штаты и союзные страны пока не приняли детальное решение, под какие именно ценовые ограничения должна попадать российская нефть, но они учитывают в своих обсуждениях, что у России должен сохраняться ее интерес производителя и поставщика энергоносителей.

«Мы еще не решили, какой уровень [ограничений] был бы уместным. На этот счет никакого решения нет. Но в принципе мы бы хотели, чтобы это был такой показатель, который даст России определенный стимул продолжать производство, что сделает его прибыльным для России», – цитируется выступление Джанет Йеллен на сайте американского Министерства финансов.

От семи переходим к двадцати


Отметим, что заявление главы американского Минфина касательного ввода предельных цен на российскую нефть является продолжением большого разговора, состоявшегося между лидерами стран G7 на саммите, прошедшем в конце июня в Баварии, в замке под Мюнхеном. Результатом саммита стало совместное коммюнике, которое выпустили страны-участники «Большой семерки». Они обращались к другим странам с предложением поддержать введение предельных цен на нефть из России, чтобы снизить доходы нашей страны от продажи энергоносителей. Главы G7 подчеркивали, что внутри каждого проданного на зарубежные рынки барреля нефти есть сумма, которая отчисляется на финансирование специальной вооруженной операции России на территории Украины. Обсуждение странами Запада и Европы введения предельных цен на нефть, по сути, означает попытку снизить отчисления из государственного бюджета РФ на проходящую с 24 февраля 2022 года СВО.

В повестке выступления министра финансов США перед расширенным составом, куда входят ее коллеги –  представители уже двадцати союзных государств, наверняка значится обсуждение животрепещущей темы введения потолка цен на нефть, экспортируемую из России.

Ранее Йеллен давала интервью одному из американских СМИ, в котором сказала, что предельная цена на российскую нефть будет выше, чем цена себестоимости нефтедобычи в России. Она убеждена, что в такой ситуации России было бы «нелогично» прекращать продажу нефти по предельным ценам, введенным зарубежными странами. Обсуждать свои соображения с российскими чиновниками глава американского Минфина даже не собирается.

По словам Джанет Йеллен, Америка уже сейчас делает некое «исключение» для России.

«Таким образом, мы предлагаем исключение, которое позволит России экспортировать нефть, пока цена на нее не превысит уровень, который будет определен, – сказала она. – В противном случае Россия будет полностью отрезана от оказания этих крайне важных услуг, что, вероятно, приведет к закупорке значительного объема российской нефти».

Напомним, после ввода эмбарго на экспорт нефти из России в страны Евросоюза и США наша страна быстро переориентировалась и начала отправлять свое «черное золото» в страны Азии, и прежде всего в Индию и Китай. Несмотря на то, что нефть в эти страны продавалась со скидкой 20-30%, Россия нашла возможность сохранить свои доходы. А тем временем в США и в странах Евросоюза, особенно в Германии, вырос уровень инфляции и начался дефицит на рынке энергоносителей.

Добавим, что по итогам июньского саммита G7 лидеры стран-участниц также выразили намерение изучить возможность ограничения цен на российскую нефть через запрет на оказание услуг по ее транспортировке морем – в случае, если стоимость нефти будет согласована международными партнерами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК