Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Инфляция в Аргентине ускоряется в июне и достигает 64% в год
Эксклюзив

Инфляция в Аргентине ускоряется в июне и достигает 64% в год

228


Инфляция в Аргентине выросла на 5,3% в июне, согласно данным, представленным в четверг Indec, официальным статистическим управлением. Кумулятивный показатель с января достиг 36,2%, что является самым высоким с 1991 года, и 64% в годовом исчислении. Июньский показатель стал плохой новостью для правительства Альберто Фернандеса, которое ожидало замедления роста ИПЦ после 6,7%, зафиксированных в марте, 6% в апреле и 5,1% в мае. Кривая повернулась в самое неподходящее время, потому что прогнозы на июль самые плохие: после отставки Мартина Гусмана из Министерства экономики две недели назад цены в супермаркетах и доллар, продаваемый на неофициальном рынке, взлетели.


Больше всего в прошлом месяце подорожало здравоохранение (7,4%) в результате повышения цен на лекарства и оплату частных медицинских услуг. За ним следуют "вода, электричество и другие виды топлива" с 6,8% и "алкогольные напитки и табак" с ростом на 6,7%. Рост цен на "продукты питания и безалкогольные напитки", корзину, которая оказывает наибольшее влияние на беднейшие слои населения, составил 4,6%, что ниже общего среднего показателя. Однако, когда измеряется накопленный ИПЦ на продукты питания с января, процент подскакивает до 39,9%, что на 3,7 пункта выше среднего.

Аналитики рынка, с которыми ежемесячно консультируется Центральный банк, до отставки министра Гусмана ожидали, что к 2022 году инфляция составит 79,2 процента. В январе официальная оценка за весь год составляла 33%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК