Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия создаст собственный эталонный сорт нефти для торговли на национальной площадке
Эксклюзив

Россия создаст собственный эталонный сорт нефти для торговли на национальной площадке

237



Источник фото: sectormedia.ru
Российские источники отмечают, что доходы от продажи нефти слабо пострадали, несмотря на ограничения. Этому способствовало подорожание энергоносителей и наращивание экспорта в Китай и Индию. При этом, Россия все равно планирует перейти на национальную площадку из-за неблагоприятных условий на внешних рынках, сообщает Bloomberg.

Торговля может начаться уже в октябре, считают в издании. Для этого Россия сформирует собственный эталонный сорт нефти. Разработкой механизмов, по данным источников Bloomberg, уже занимаются представители:


  • Банка России;

  • министерств;

  • нефтедобывающих компаний.


Россия намерена привлечь зарубежных партнеров для увеличения продаж. Их объемы должны помочь установить контрольный ценовой показатель на март – июль 2023 года. Мера призвана защитить энергетический сектор РФ от внешнего давления. В Bloomberg считают, что ее разработка находится на ранних этапах.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить свои доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. В то же время ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. На этом фоне по итогам саммита Группы семи было принято заявление, в котором лидеры «семерки» пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость сырья превышает потолок, «согласованный международными партнерами».


Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал шаги в направлении ограничения цен на нефть из РФ очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов и росту цен.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК