Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Европа может потерять 1,5 млрд евро за неделю без «Северного потока»
Эксклюзив

Европа может потерять 1,5 млрд евро за неделю без «Северного потока»

179



Источник: https://ftimes.ru
Экспортный газопровод «Северный поток», по которому идет газ из России в Европу, до 21 июля находится на плановом ремонте. В случае, если после устранения всех технических неисправностей трубопровод не заработает в срок, страны ЕС могут начать терять свыше 200 млн евро в день, и за неделю эта сумма превратится в 1,5 миллиарда евро. Такие цифры обозначил ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Дмитрий Полохин.


Что делать, если кнопку «пуск» не нажмут в срок


До завершения ремонта «Северного потока» остается неделя, пуск должен состояться в будущий четверг. Если отталкиваться от ситуации, что российский газопровод по каким-либо причинам не выйдет из состояния ремонта и не начнет качать в страны Евросоюза газ, то они автоматически начнут терять средства, поскольку им придется приобретать «голубое топливо» у других поставщиков по значительно более высокой цене.

Как будут разворачиваться события, пока предсказать сложно, но в российском Комитете по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ уже подсчитали приблизительные потери, которые может нести Европа, начиная с первого дня без дешевого газа из России.

«Европейцам придется покупать топливо на бирже значительно дороже. Учитывая разницу в цене, дополнительные затраты ЕС в день на газ могут превысить 200 миллионов евро, или около 1,5 миллиарда евро в неделю», – сообщил ответственный секретарь комитета Дмитрий Полохин газете «Известия».

Как пояснил спикер, проведенные в ТПП расчеты основаны на сценарии, что Европа начинает закупать недостающий газ на бирже.

По мнению Полохина, задержка ремонта «Северного потока» и активное обсуждение этой темы могут поднять цену газа на бирже до уровня 3500 евро за тысячу кубометров.

Что было до ремонта «Северного потока»


Напомним, до того как российский газопровод, проходящий по дну Балтийского моря, встал на ремонт, он прокачивал всего 40% газа от своей максимальной мощности. Сокращенные объемы газа шли в Европу с 14 июня. Ежедневно из России в страны ЕС поставлялось около 67 миллионов кубометров газа.

Это связано с тем, что «Северный поток» не может полноценно работать без турбины, которая уехала на ремонт в канадскую компанию Siemens Energy. Из-за санкций, введенных США, Канадой и Европой в отношении России, Оттава дважды не вернула турбину «Газпрому».

В начале июля Германия, которая больше других европейских стран зависит от поставок российского газа, обратилась к канадским властям с просьбой сделать исключение из санкций и все-таки вернуть газонагнетающую турбину.

Обдумав ситуацию, Канада согласилась вернуть турбину, которая сначала будет поставлена в Германию, а уже оттуда поедет в Россию, и таким образом санкции в отношении нашей страны якобы смогут обойти.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК