Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник в честь положения честной ризы Богоматери верующие отмечают 15 июля 2022 года
Эксклюзив

Церковный праздник в честь положения честной ризы Богоматери верующие отмечают 15 июля 2022 года

137


Церковный праздник в честь положения честной ризы Богоматери верующие отмечают 15 июля 2022 года

Согласно православному календарю церковных праздников, 15 июля 2022 года христиане должны вспоминать о честной ризе Пречистой Девы. С ней связана длинная история, которая демонстрирует преданность верующих, желающих сохранить предметы, когда-либо принадлежащие Богородице. В представлении праведников именно такие вещи обладают особенной исцеляющей силой, помогающей избавиться от душевных и физических недугов.

Церковная версия истории возникновения честной ризы


В духовной литературе довольно подробно излагается история того, как именно люди смогли обнаружить ризу Пречистой, ведь этот дар Богородицы тщательно охранялся и берегся долгое время. Согласно религиозным текстам, находка открылась братьям Гальбию в Кандиду, которые отправились в паломничество, выбрав в качестве финального пункта назначения Палестину.

Длительные пешие путешествия к святым местам во время правления императора Льва практиковались праведниками повсеместно.

Братья остановились на ночлег в доме одной благочестивой старушки-еврейки. Во время разговора женщина раскрыла секрет, который хранила всю жизнь. В ее семье из поколения в поколение передавалась риза Божьей Матери, которая была лично вручена одной из женщин рода гостеприимной старушки.



После передачи ковчега, в котором и находилась вещь самой Пречистой, его отправили в Константинополь. Чтобы воздать честь такой находке, Церковь постановила, что необходимо возвести новый храм около моря, во Влахерне. Официальный перенос состоялся в 458 году, когда ризу переложили в новый ковчег под руководством святителя Геннадия.

Праздник в честь Богородицы и ее чудотворных вещей


С течением времени духовенство решилось доложить в тот же ковчег и другие предметы, которые ранее принадлежали Богоматери. Речь идет об омофоре и части пояса. В связи со столь значимым событием появилось даже соответствующее изображение в праздничной иконографии.

Благодаря чудотворной силе ризы жители города, где она хранилась, могли рассчитывать на счастливое спасение от многочисленных врагов, желающих поработить население.

Особенно значимое событие состоялось в то время, когда русский князь Аскольд отправился осаждать Константинополь. Веряне вместе со святителями всю ночь возносили молитвы, каясь в грехах и прося заступничества перед ризой. Пречистая услышала просьбы нуждающихся, поэтому послала на армию неприятеля усмирение.

Благодаря милости Девы Марии представителям армий все же удалось заключить перемирие, пусть и с необходимостью дополнительно передать выкуп.

Чтобы напоминать православным верующим о том, что сделала для их спасения Мария, Церковь установила празднование в честь положения честной ризы. Инициатором торжества стал патриарх Фотий.

Празднование положения ризы Пресвятой Марии 15 июля 2022 года


Одним из самых сложных периодов становления Руси стал выбор в пользу определенной веры. Князья поочередно склонялись то к одному варианту, то другому, но решающее слово осталось за равноапостольным Кириллом, который помог правящей верхушке страны обратиться именно в православие. С течением времени именно эта религия стала основной на территории всей Руси.

Положение ризы превратилось не просто в праздник, напоминающий о чудесах Божьей Матери, но и торжество в честь основания Русской православной Церкви.

Несмотря на то, что князь Аскольд всеми силами старался привить среди местного населения веру во Христа, люди не особенно были готовы подчиняться княжеским предписаниям. Они не стремились уходить от язычества, к которому привыкли с древних времен. Потребовалось еще очень много времени и приложенных усилий со стороны властей, чтобы Слово Божье укоренилось в умах славян.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК