Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России заработал первый электронный сервис купли-продажи авто
Эксклюзив

В России заработал первый электронный сервис купли-продажи авто

158



Источник фото: RG.ru
В России появился электронный сервис купли-продажи транспортных средств. Все договоры в 2022 году можно будет оформлять онлайн, и они имеют юридическую силу. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».


Что мы знаем об электронном сервисе купли-продажи авто


Представители Минцифры совместно с МВД Российской Федерации запустили сервис для владельцев транспортных средств. Сам сервис доступен на портале Государственных услуг. Теперь можно онлайн заключать договор о продаже автомобиля без страха отсутствия у документа юридической силы. Новый документ в цифровом формате будет иметь ту же юридическую силу, что и бумажный вариант.

По словам разработчиков, этот сервис позволяет значительно экономить время, ведь данные стороны, которые пользовались Государственными услугами, уже будут предзаполнены и риск допустить ошибку будет минимальным. Типовой документ уже встроен в сервис — шаблон не нужен. Оформить сделку можно без повторной очной встречи — в дистанционном формате. Осуществляется автоматическая проверка ограничений, которые могут быть наложены на приобретаемый автомобиль, например, нахождение авто в розыске и другое.

Стоит отметить, что заполнение и подписание документа занимает не более десяти минут. Обращаем ваше внимание на то, что покупатель и продавец должны быть совершеннолетними. Покупатель и продавец должны иметь подтвержденные учетные записи на Государственных услугах. На смартфонах покупателя и продавца обязательно должно быть установлено приложение «Госключ».

Как оформить договор купли-продажи автомобиля


Первым договор должен заполнить продавец через специальную форму. Ему нужно выбрать продаваемое авто из списка тех транспортных средств, что имеются в его собственности. Данные об автомобиле заполнять не нужно, они вводятся в автоматическом режиме, после чего происходит проверка транспортного средства. Если какой-то из этапов проверки не удался, то обе стороны будут об этом предупреждены в уведомлении.

После завершения процесса заполнения договора и его проверки, покупатель и продавец могут подписать договор через приложение «Государственных услуг». Далее покупатель должен в течение десяти минут после завершения сделки зарегистрировать транспортное средство. Отметим, что для регистрации авто обязательно нужно иметь в наличии полис ОСАГО, который был оформлен на нового владельца. Еще нужно иметь диагностическую карту авто старше четырех лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК