Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто из россиян может докупить себе стаж в 2022 году
Эксклюзив

Кто из россиян может докупить себе стаж в 2022 году

179



Источник фото: duma.gov.ru
Представители Пенсионного фонда Российской Федерации разъяснили, какие россияне могут докупить себе стаж в 2022 году. Об этом, ссылаясь на ПФР, сообщает издание «Московский комсомолец».


Какие россияне могут докупить себе стаж


В отделении Пенсионного фонда РФ по Москве и области рассказали, что при нехватке пенсионных коэффициентов граждане страны могут докупить стаж. По обычным правилам взносы на пенсию формируют работодатели, но есть и такие случаи, когда граждане сами делают взносы. Это касается россиян, которые трудятся за границей, а также самозанятых.

Представители фонда говорят, что минимальный размер страховых взносов определяется как произведение МРОТ, установленного в начале финансового года, а также тарифа страховых взносов, увеличенного в двенадцать раз. Максимальный размер страховых взносов не может превышать произведение восьми МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенного в двенадцать раз.

Пенсионный фонд России напоминает: пенсия по старости не назначается в автоматическом режиме. Все, кто претендует на выплату, должны накопить необходимый трудовой стаж и количество пенсионных баллов. Если не хватает одного, либо другого, либо обоих параметров, никаких проблем у вас не будет. Баллы можно докупить.

Нужны ли россиянам заявления для получения пенсий по потере кормильца


Пенсия по потере кормильца, а также социальная пенсия детям, родители которых неизвестны, с 1 сентября следующего года будут начисляться в автоматическом режиме. То есть для этого больше не нужно писать заявления. Проект поправок в законы «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и «О страховых пенсиях» правительство РФ 7 июля внесло в Государственную думу. Разработчиком документа является Министерство труда.

В автоматическом режиме с 2024 года будет производиться перерасчет доплаты к пенсии по старости за «северный» стаж. Такую доплату получают люди, проработавшие пятнадцать лет на территориях, которые считаются Крайним Севером.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК