Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник Двенадцать апостолов отмечается 13 июля
Эксклюзив

Церковный праздник Двенадцать апостолов отмечается 13 июля

156


Церковный праздник Двенадцать апостолов отмечается 13 июля

Ежегодно 13 июля отмечается церковный праздник 12 апостолов. Все ученики Иисуса Христа почитаются в церкви и вспоминаются людьми. Для каждого из них предусмотрен отдельный день для чествования. Апостолы пошли по пути Иисуса и доносили правдивую и верную информацию на земле всем людям.

Двенадцать апостолов 13 июля, приметы: народные поверья


По всем традициям после праздника наступает действительно жаркое лето во всей его красе. В народе привыкли наблюдать за погодой, чтобы знать, каким предвидится лето. Известно, что если перед праздником небо чистое и звездное, а на утро все в тучах, то в ближайшие дни будут лить дожди.



По траве можно было определить, будет ли жарким лето. Если поутру на праздник была роса, то следует ожидать жару.

Бывают такие счастливчики, которые родились 13 июля. Для них судьба приготовила легкую жизнь, наполненную радостью.

Двенадцать апостолов 13 июля, приметы: традиции праздника


Ранее была традиция, которая отличала данный праздник от всех остальных. Принято в народе было окрашивать яйца в желтый цвет на праздник. В этот день следует идти в церковь и освящать свои дары. Все люди, как на Пасху, обменивались крашанками и делились угощениями. Сейчас же такая традиция не исполняется народом, только в отдельных селах остались еще прежние обычаи народа.

Чтобы получить желтый оттенок для яиц из натуральных красителей, то принято было долго проварить яйцо в листьях березы. С помощью куркумы можно добиться боле яркого оттенка.

Самым главным является после церкви праздничное застолье в кругу семьи. На столе главным делом присутствуют блюда из яиц. Очень славились яичницы с овощами, рулеты и салаты с яйцами. Разнообразие закусок переполняло стол, а выдумкам хозяйки поражались родственники.

Вечером начиналось веселье и гулянья. Все жители наряжались и выходили в поле или на улицы для танцев. Молодые девушки гадали на женихов на цветах с лугов. Самый известный способ – это собрать 12 цветов и положить под подушку. Ночью обязательно приснится жених, который станет мужем. Целебной силой обладали травы, которые сушили и собирали именно на 12 апостолов, чтобы исцелять от хворей.

Уже после праздника усилено на полях начиналась жатва пшеницы, которая созрела и готова была отправиться на заготовки к зиме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК