Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто в России может получить именное боевое оружие
Эксклюзив

Кто в России может получить именное боевое оружие

153



Источник фото: RG.ru
Известно, что в РФ могут награждать именным оружием. Один из самых часто задаваемых вопросов — можно ли применять это оружие. Ответ на вопрос есть у экспертов, на которых ссылается издание «Курьер.Среда».


Кого награждают именным оружием в России


Именным оружием на территории Российской Федерации награждают за доблесть воинскую и личные заслуги перед Вооруженными силами Российской Федерации. Также такое оружие могут вручить тому, кто предотвратил попытки международного терроризма. По результатам специальных командировок, боевого дежурства или другого проявления боевого отличия, командиры и военачальник могут представить ходатайство о награждении.

Стоит отметить, что документы для награждения проверяются в секретариате Министерства обороны, после чего уже отдаются на подпись руководителю Министерства обороны РФ. Если указ не был подписан, военачальник, которые представили ходатайство, уведомляются об этом. Если документ был подписан, то их передают для проведения церемонии награждения личным оружием.

На именном оружии должны быть указаны фамилия, имя и отчество награжденного. Сопутствующая отделка и оформление может иметь произвольную форму. После получения необходимо зарегистрировать оружие в Росгвардии. На это у человека, которому выдали оружие, есть всего три дня. Носить оружие допускается только в кобуре, на теле.

Отметим, что отказ в именном оружии может быть в случаях, когда выявлены нарушения или подлог в документах, если имеются основания, которые были выявлены при проверке, и они противоречат принципам владения или хранения оружия у данного гражданина.

Можно ли применять именное оружие


К именному оружию относятся: огнестрельное (пистолеты, револьверы, ружья, винтовки), холодное (кортики, сабли, шпаги, палаши и шашки). Так, например, в перечень ручного стрелкового оружия входит два пистолета калибром 5,45 миллиметров, два пистолета 7,62 миллиметра и шестнадцать моделей пистолетов калибра девять миллиметров. Антикварное или авторское оружие (включая различные реплики) также может быть наградным.

На общих основаниях, в соответствии с законопроектом об оружии, в случаях крайней необходимости, при угрозе жизни и здоровью, применять такое оружие можно. Вся полнота ответственности за сохранность и безопасность оружия лежит на владельце.

Это оружие нельзя продать, подарить или оставить в наследство. Также не подлежит восстановлению украденное или утерянное именное оружие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК