Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождество Иоанна Предтечи, 7 июля 2022 года: что можно и нельзя, история праздника
Эксклюзив

Рождество Иоанна Предтечи, 7 июля 2022 года: что можно и нельзя, история праздника

212


Рождество Иоанна Предтечи, 7 июля 2022 года: что можно и нельзя, история праздника

Сегодня, 7 июля 2022 года, православные христиане России отмечают Рождество Иоанна Предтечи. С этим церковно-народным праздником связано много традиций и запретов, но веряне в большинстве своем в это торжество вспоминают о самом Иоанне.

Рождество Иоанна Крестителя отмечают 7 июля


7 июля прихожане отмечают праздник – Рождество Иоанна Крестителя. Согласно иудейскому учению, перед приходом Мессии на землю, должен появиться его предшественник (предтеча) которым принято считать пророка Илию.

Рождество Иоанна Предтечи, 7 июля 2022 года: что можно и нельзя, история праздника


Христианство называет предтечей Мессии – Иисуса Христа – пророка Иоанна Крестителя, который продолжил служение как Илия. В Евангелии говорится, что сам Мессии называл его «Илией, которому должно прийти».

После достижения 30-летия Илия стал проповедником в Иудейской пустыне, а затем у берегов Иордана. Он рассказывал о пороках человечества и призывал к избавлению от них. Илия предсказывал пришествие Мессии и призывал всех к покаянию. Согласно описаниям, облик Иоанна соответствовал Илие – его одежда была сшита из верблюжьего волоса, подпоясанная кожаным поясом. Питался он диким медом и саранчей.

Проповеди Иоанна были очень сильными. Вскоре у него появились ученики и последователи, которых называли кумраниты. Знаком покаяния и обновления Иоанн считал омовение водой и погружение в нее. Именно это и повлекло за собой имя Креститель. Таким же ритуалом Иоанн Креститель проложил путь служению и учению Иисуса Христа.




Православный праздник в народном календаре зовется Ивана Купала, запреты на 7 июля


В ночь с 6 на 7 июля славяне отмечают древний праздник – Ивана Купала. У этого праздника языческие корни, изначально его отмечали в июне и он был посвящен Дню летнего солнцестояния. Но после прихода христианства, празднование перенесли, связав с праздником Рождества Иоанна Крестителя.

Что нельзя делать на Ивана Купала



  • Наши предки верили, что в эту ночь просыпается нечисть: ведьмы, водяные, русалки и так далее. Считается, что в ночь на Ивана Купала нельзя спать, ведь в дом может пробраться нечистая сила.

  • Запрещалось также давать в долг, считалось, что так можно отдать собственное благополучие.

  • Если удавалось найти деньги, брать их также не стоило. Считается, что эти деньги могут принести в дом беды, от которых хотел избавиться предыдущий владелец.

  • В ночь на Ивана Купала также нельзя купаться в водоемах. Считается, что русалки могут затянуть под воду. Подальше от воды советовали держаться беременным женщинам, детям и пожилым людям. Наши предки верили, что водная нечисть может им навредить.

  • В этот день нельзя бить домашних животных, особенно коров, которые дают молоко.


Приметы праздника Ивана Купала



  • Если в эту ночь звездно – будет много грибов.

  • Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.

  • Сильная роса – к урожаю огурцов.

  • Если в этот день дождь заплачет, то через 5 дней солнце засмеется.

  •  Цикады стрекочут – к жаркому дню.

  • Заросли ивы на ветру шумят – к ливню.

  • Аромат полевых цветов усилился – к дождю.

  • Кто искупается в водоеме на Ивана Купала, тот избавится от всех болезней.

  • Листья папоротника книзу закручиваются – к теплому и солнечному дню.

  • Если сон с 6 на 7 июля и осуществится, то очень не скоро. Сновидение, увиденное днем 7 июля, может осуществиться через пол года. Если этого не произошло, то уже не стоит ждать его осуществления.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК